Московские рекламные компании задолжали городскому бюджету

18 Ноя 2014

Операторы Москвы по наружной рекламе оказались в заложниках от обязательств, которые они взяли в прошлом году.  Так, компания Никэ, не произвела перечисление в городской бюджет.  Необходимо заметить, что долг составил 1.3 млрд. рублей.  Эта сумма является долгом за второй год по тем контрактам, которые были выиграны в 2013 году.

 Купили инвентарь за несколько миллиардов

 12 декабря компании наружной рекламы  должны были произвести в государственный бюджет взносы, которые были предусмотрены уже десятилетними  контрактами.

В августе 2013 года в Москве было проведено 3   аукциона.  Необходимо отметить, что они проводились московским департаментом СМИ и рекламы.  На этих аукционах разыгрывались места под рекламу.  В общей сложности было разыграно 7.3 тыс.  мест.  Стоимость этих мест составила 22 млрд. рублей.  Во время торгов десятилетние контракты выросли в цене.  Она составила 75.2 млрд.  рублей.  Таким образом стоимость на контракты выросла почти в 3.5 раза.  Если проводить аналогию, то можно указать, что до проведения торгов в городской бюджет от рекламы поступало 2 млрд. рублей за год.

 Необходимо отметить, что проведение такого аукциона было обязательным.  Именно такое положение прописано в законе «О рекламе».  В нем сказано, что с 2008 года размещение рекламных баннеров разрешено только после проведения аукциона.   Стоит отметить, что победителями торгов стали сразу 8 компаний, при том, что в Москве работает свыше 20 компаний по рекламе.

 По итогам аукциона та, компания которая выиграла контракт по афишным стендам должна была внести платеж за первые 5 лет.  Компания, которая выиграла документы на щиты и мебель, должна была  внести сумму за первый год, а также за последний год своей работы.   Таким образом, московский бюджет пополнился на 15.9 млрд. рублей.  В последнем месяце этого года компании должны были внести 7.2 млрд.  рублей.

 Проблема с другой стороны

 Компании, которые стали победителями прошлых торгов подняли цены для рекламодателей.  Так, самая крупная рекламная компания была просто вынуждена поднять цены на заказ рекламы.  Она поняла цену на 60%.  При этом заявила. Что цены будут повышаться и в следующем году.  С таким заявлением не очень были согласны рекламодатели.  В связи с этим нагрузка на рекламные щиты города снизились до 59.6%.  Что касается прошлого года, то этот показатель составлял 78.2%.

Необходимо отметить, что в этом году повышение цен на наружную рекламы снизились в несколько раз.  На это огромное влияние оказало снижение рубля и нестабильность всего рекламного рынка.

Комментарии закрыты.