Конкурс в Крыму на радиочастоты

22 Ноя 2014

В Крыму радиовещание теперь будет проходить в соответствии с законодательством России.  С таким намерением выступили чиновники полуострова.   Уже в феврале планируют провести торги.  Именно там будут разыграны свободные частоты, которые в дальнейшем будут отданы полуострову.

 Как можно меньше информации

 25 февраля следующего года планируется провести около 20 конкурсов.  На них необходимо будет разыграть частоты на земное эфирное радиовещание.  Стоит отметить, что такое радиовещание будет проводиться в крупных городах Крыма.  Кроме этого, компания, которая сможет выиграть конкурс, обязуется  радиовещание и во все  населенные пункты Крымского федерального округа.  Лицензия на каждую радиочастоту составляет 100 тыс. рублей.

 Помимо этих конкурсов, будет проведен и другой в Симферополе.  Там пройдет розыгрыш 6 частот.  Там стоимость лицензии будет составлять 2.5 млн. рублей.  В Севастополе такая лицензия будет стоить 2 млн.  рублей.

 Стоит отметить, что составить список работающих на данный момент радиостанциях в Крыму нельзя, также не удается и составить аудиторию радиостанций.  Компания TNS Russia на данный момент там не работает. Именно она занималась исследовательской работой.  На Украине эту функцию выполняет GfK, являющийся немецким офисом.  Но на данный момент и он не работает там.  Но при этом известно, что самыми популярными радиостанциями остаются «Русское радио», «Шансон», «Ретро FM».

 Не обижая никого

 Необходимо отметить, что радиовещатели Москвы уже выразили свою полную готовность в участии предстоящих конкурсах.

 Как заявили в пресс-службе европейской медиа, они будут принимать участия в конкурсе.  Причем в этих торгах будут учувствовать все действующие на полуострове форматы – это и «Европа плюс», и «Ретро FM».  Помимо этого Европейская группа высказала свое желание о запуске на территории Крыма  запустить «Спорт FM».

 Но, необходимо отметить, что не было ничего сказано о том, кто является ретранслятором станций в Крыму.   И не было получено ответа на вопрос о том, что означает участие Европейской медиа в конкурсе.  И будет данное участие означать, что холдинг отказывается от помощи и услуг местных партнеров.

 При этом, Юрий Костин, убедил, что в конкурсе будет принимать участие и местные партнеры.

 Теперь необходимо сказать о затратах на радиорекламу.  По итогам прошлого года они составили 16.5 млрд.  рублей.  Стоит отметить, что доходы крымских вещателей в масштабах нашей страны не очень и велики.

Комментарии закрыты.