Где какие рекломадатели присутствуют

04 Дек 2014

В интернете и на телевидении  господствуют не одни и те же рекламодатели.  Такие данные представили крупные агентские группы, которые покупают рекламные баннеры.  

По данному показателю лидером является Dentsu Aegis Network.  Его рейтинг составляет 27%.  А вот с покупкой телерекламы он стоит на третьей строчки.  Его рейтинг составляет всего 17%. 

Необходимо отметить, что до сегодняшнего момента определить, кто закупает баннерную рекламу, можно было по оценки, которая опубликовывалась в 2011 году на сайте Aegis Media.  В данный момент этот сайт называется Dentsu Aegis Networkэ. Его владельцем является  холдинг Dentsu из Японии.    

В данную группу на тот момент входила небольшая доля (всего 25%) агентства AdWatch Isobar.  В денежном варианте это составляло 3.8 млрд. рублей без учета НДС. 

Стоит отметить, что в тот год затраты на медийную рекламу  в интернете составили 15.3 млрд. рублей.  Такую же долю можно было наблюдать и у агентств, которые входилив   Group M.  Собственниками таких агентств является английский холдинг WPP. 

По итогам прошлого года общие затраты на баннерную рекламу  составили 20.1 млрд. рублей. Такую информацию предоставили в Ассоциации коммуникационных агентств в РФ.  По их мнению, через агентства закупается около 85% всей баннерной рекламы.  То есть,  вся сумма закупки составляет не более 18 млрд. рублей. Но, данная компания также отмечает, что во внимание также необходимо принимать и тот факт, что  TNS Russia исследует всего несколько десятков ресурсов в интернете.  Необходимо заметить, что рейтинг вывел в лидеры по закупке баннерной рекламы является японский офис Dentsu Aegis Network. 

Если говорить о прошлом годе, то его закупки составили 27%. Закупка рекламы на телевидении имеет совершенно иной характер.  В прошлом году затраты на нее составили 156.2 млрд. рублей.  На данном рынке, который является самым крупным в рекламном бизнесе,  японский офис занимает только 3 место.  Здесь  первую строчку  уже давно заняла компания VivaKi Russia. Его доля составила почти 26%.  В денежном варианте это будет составлять 37.5 млрд.  рублей. 

Стоит отметить, что телерекламой  компанию обеспечивают  ее клиенты.  Они входят в 10 самых лучших  крупнейших рекламодателей в стране.  Из этих компаний сильно выделяется Procter&Gamble. Ее бюджет составляет 141 млн. рублей.   Все остальные компании довольствуются от 6-25 млн. рублей. Такое распределение сил определяется в большей степени полярностью интернета среди населения.

Комментарии закрыты.