Электронные сигареты пропагандируют курение

15 Май 2013

elekРеклама электронных сигарет напоминает рекламу обычных сигарет, а это может стимулировать молодежь вновь рассматривать курение с позитивной точки зрения. В рекламе используются образы привлекательных людей курящих электронные сигареты а внешне они похожи на обычные сигареты в том числе и своим светящимся наконечником и паром, напоминающим дым.

Сегодня электронные сигареты (e-cigarettes) стали популярны благодаря тому, что многие курильщики предпочитают их за возможность получить никотин не подвергаясь риску от сигаретного дыма.

Но в то время как электронные сигареты становятся все более популярны, возник вопрос относительно качества этой продукции. В связи с чем агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий (MHRA) начало расследование чтобы решить нужно ли регламентировать эту продукцию. Вердикт обещали вынести в ближайшее время.

В то время как в Шотландии, где запрет на табачную рекламу начал вводиться более 20 лет назад, молодежь в основном не была ей подвержена, в Великобритании дела обстоят несколько иначе.

Отсутствует возрастное ограничение на продажу электронных сигарет. Это способствует все большему их распространению. Кроме того, отсутствуют меры по контролю рекламы этого товара. По мнению профессора Амос, которая занимается вопросами укрепления здоровья в Эдинбургском университете, это шаг на десять лет назад — когда была распространена реклама обычных сигарет — ведь внешне они очень напоминают друг друга.

Она также считает, что важно сделать так, чтобы реклама электронных сигарет не создавала положительного имиджа курению, даже электронных сигарет.

В ASA заявляют, что в телевизионной и печатной рекламе применяются разные правила. Например, сигареты можно изображать, но нельзя продвигать табачные изделия.

Сейчас ожидается решение правительства о том, чтобы лицензировать электронные сигареты как терапию для прекращения курения.

Кстати, возник вопрос и по поводу упаковки. Сегодня табачные компании продвигают свою продукцию с помощью ярких и стильных упаковок, привлекая таким образом внимание молодых курильщиков. Переход к простой упаковке поддерживает и правительство Шотландии, сейчас они ожидают решения Великобритании, чтобы выбрать наиболее эффективную дальнейшую стратегию.

Со стороны же производителей табачных изделий прозвучало мнение, что нет доказательств того что упрощение упаковки сократит число курильщиков среди молодежи.

Источник http://yamaikaland.ru/category/klimat

Оставить комментарий