Новая реклама Camel вызвала волну критики

27 Июн 2013

sigaretНовая рекламная кампания сигарет Camel привлекла внимание Американской кардиологической ассоциации, Американской легочной ассоциации и некоторых других организаций по защите здоровья. Они попросили выделить для проверки этой рекламной кампании как минимум двух прокуроров.

По данным инициативной группы, рекламные объявления этих сигарет появлялись в 24 журналах, целевой аудиторией которых является молодежь. А это нарушает «Основное регулирующее соглашение» (MSA) 1998 года. В этом историческом соглашении есть запрет на рекламу сигарет, нацеленную на детей.

Пресс-секретарь компании ReynoldsAmericanInc отметил, что компания владеющая брендом Camel считает, что эта рекламная кампания проходит в соответствии с соглашением. По его словам анализ аудитории и редакторского контента журналов проведенный компанией, подтвердил, что журналы нацелены на взрослых. Кроме того, реклама проводится исключительно в журналах, у которых взрослая аудитория читателей составляет не менее 85%.

Реклама, появившаяся в журналах People и SportsIllustrated демонстрирует сигареты CamelCrush c ментоловой капсулой в фильтре сигареты.

Кстати, компания из Северно Каролины уже не в первый раз сталкивается с критикой по поводу своей рекламной кампании.

Можно вспомнить мульипликационного героя Джо Кэмела, использовавшегося компанией Рейнолдс. Эта реклама годами вызывала критику за пропаганду курения среди детей, за рекламные объявленя на компанию было подано несколько исков. Дженерик левитра инструкция по применению.

В 2007 году компания приняла решение о приостановке печатной рекламы для сигарет Кэмел из-за сильной критики. Но продолжила рекламу других своих товаров, выходящих под той же маркой – бездымного и растворимого табака.

По словам компании, реклама табачных изделий не должна быть нацелена на несовершеннолетних и сегодня сигареты продаются для взрослых курильщиков.

На фоне запрета печатной рекламы табака во многих странах, в США она является легальной. Также запрещена реклама табачных изделий на радио, телевидении и рекламных щитах. Производителям табачных изделий приходится уделять больше внимания прямому маркетингу и другим способам продвижения.

Что же касается сигарет с ментоловым вкусом, то по мнению критиков, такие сигареты нацелены на детей. Ведь они скрывают резкий вкус табачного дыма. Американское управление по контролю за продуктами и лекарствами занимается изучением влияния ментола в сигаретах на здоровье населения.

Оставить комментарий