New York Times выпустила первую нативную рекламу в печатной версии

28 Окт 2014

Помимо того, что New York Times создавала на своём сайте более сложную нативную рекламу, она сделала большой шаг вперёд, став первой в истории газетой, расширившей такой вид рекламной деятельности до печатного формата.

Шаг вперёд для рекламы, минус для газеты

В среду, подписчики газеты получили интересный сюрприз. Им доставили New York Times, замотанную в несколько полос рекламы. Предназначенные для продажи в киосках газеты содержат рекламу в разделе для новостей бизнеса. Второе, для большего эффекта, первую рекламную полосу сделали из плотной кальки.

Реклама в печатном варианте более полная, нежели интернет-версия, содержит инфографику, которая демонстрирует степень урбанизации жителей нашей планеты. «Вишенкой на торте» для любителей почитать новости в печатном варианте, является возможность загрузки ролика, держа телефон над страницей (возможно для пользователей приложением Blippar).

Появления нативной рекламы в печати никто не ждал

 Феномен поступка газеты New York Times в том, что её сотрудники сломали стереотипы многих людей, которые считали такой вид рекламы исключительно интернет-феноменом, так как у газет гораздо меньшие мультимедийные возможности. Во всяком случае, за несколько веков истории печати, к рекламе относились аккуратно, так как придерживались понимания, что она должна оставаться менее навязчивой, чем в интернете. Это свойственно таким весомым в мире новостей изданиям как Times, которое резко реагировала на критику нативной рекламы и того, что она пытается «прикидываться» новостным контентом.

Можно вспомнить глянцевые журналы, и сделать вывод, что такой вид рекламы уже давно существовал на их страницах. Да, так и есть. Нативная реклама начала попадать в печать давно. Washington Post в октябрьском выпуске, также для Shell, выпустил нативную рекламу. Она отличалась от редакционных материалов, что противоречит жанру нативной рекламы. Спрос на такую рекламу всегда был. По словам менеджера информагентства Shell, Джейкоба Райха, проникновению такого типа рекламы в прессу мешало разделение информации на:

  • редакционный;
  • рекламный.

Инновации затрагивают все сферы жизнедеятельности человека, потому что все хотят развиваться. Это же касается и рекламы, хотя многие считают её минусом в средствах массовой информации. Осталось только подождать и оценить результаты политики редакции.

Комментарии закрыты.