Новости Всероссийского съезда лифтовиков

09 Май 2013

1В апреле этого года проводился II Всероссийский съезд лифтовиков. Целью данного мероприятия было подведение итогов деятельности Союза лифтовиков за прошедшие два года. За этотсрок профессиональному сообществу удалось завоевать признание государства в роли представителя всего лифтового сообщества при подготовке и разработке технического регламента Российской Федерации «О безопасности лифтов», а такжетехнического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов». Также были отмечены заслуги в организациипленарных заседаний «Лифты, эскалаторы и пассажирские конвейеры».

Еще в 2011 году представители Союзабыли приглашены в качестве наблюдателя в Европейскую лифтовую ассоциацию (ELA), а такжестали полноправными членами в Европейской лифтовой ассоциации производителей компонентов (ELCA).Принимая во внимание вступление России в ВТО, такое тесное сотрудничество со структурами ELA даст союзу отличную возможность участвовать в разработкетребований международных стандартов.

В настоящее время лифтовому сообществу нужно отвечать на новые вызовы времени. Например,лифтовикам России предстоит выработать механизмыадресного финансирования целевых программ по замене и модернизации лифтов, а также выявить наиболее проблемные моменты в условиях действия Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», который вступает в силу уже в 2013 году.

Непосредственно в рамках съезда обсуждалась возможность определения законодательного статуса профессиональной лифтовой организации иразрабатывались механизмы усиления контроля над техническим состоянием и безопасностью лифтов.

Оставить комментарий