Ограничения на лимонад в Нью-Йорке

24 Июн 2013

lemonade-klasДепартамент здравоохранения Нью Йорка запустил программу, призывающую сократить потребление сладких напитков, таких как сладкий чай, спортивные, энергетические и фруктовые напитки, поскольку слишком большое их потребление может привести к ожирению и прочим проблемам со здоровьем.

Несмотря на кажущееся здоровое название, «фруктовые напитки» часто наполнены сахарами, которые оказывают негативное воздействие на организм. Взамен рекомендуется пить обезжиренное молоко, воду и потреблять свежие фрукты вместо сока. Также рекомендуется снизить потребление напитков которые имеют подсластители.

По словам доктора «Томаса Фарли», комиссара по здоровью Нью Йорка, в сладких напитках, которые позиционируются как здоровые, содержащие фрукты и антиоксиданты, однако на самом деле такие напитки норму сахара такую же или больше чем в содовой. Такие предупреждения проводятся с целью сократить эпидемию ожирения и являются частью программы «Налегай на фунты», которая идет с 2009 года.

Доктор Фарли рассказал, что можно запутаться в напитках, ведь, например, в коле содержится 240 калорий, а в таком же количестве лимонада –260 калорий. Кроме того в таких напитках может содержаться больше суточной нормы витаминов A и D и большого количества кукурузного сиропа с высокой концентрацией фруктозы.

На сегодняшний день, согласно статистике Центра контроля и профилактики заболеваний, больше трети взрослого населения Америки страдает от ожирения. Оно связано с такими болезнями как болезни сердца, инсульты, диабет 2 типа, некоторые виды рака а иногда даже приводит к смерти.

Больше чем половина жителей в Нью-Йорке также страдают от ожирения или имеют избыточный вес. В том числе каждый четвертый ребенок также страдает от ожирения.

Американская ассоциация сердца в своем отчете отметила, что почти 180 000 человек умирает ежегодно вследствие употребления сладких напитков.

По словам ассоциации напитков, она разочаровалась в новой политике города. Город упрощает причины, влияющие на появление ожирения. К тому же такая выборочная выборка общих элементов в продуктах может вводить в заблуждение. Люди с трудом верят, что решить проблему ожирения можно, всего лишь ограничив потребление одного продукта, например сладких напитков.

В Нью Йорке мэр города попробовал ввести запрет на большие порции сладких напитков,, но это решение было отменено судьей Верховного суда, назвавшей такие действия произволом.

Оставить комментарий