Оператор наружной рекламы «Никэ» лишается своих конструкций в Москве

30 Дек 2014

Оператор наружной рекламы«Никэ», оператор наружной рекламы, который в 2013 году выиграл тендер на размещение рекламной продукции, не сумел в этом году выплатить столице арендную плату. Представитель департамента рекламы города сообщил, что власти расторгают контракт с «Никэ». Он уточнил, почему было принято такое решение. По мнению специалиста, подобное поведение, проявляющееся в виде уклонения от выполнения своих обязательств, является крайне не профессиональным. Согласно условиям договора оператор наружной рекламы должен был оплатить аренду мест для 802 конструкций за 2014 год до конца месяца. Сумма к выплате составляет 1,3 миллиарда рублей. Контракт заключался на 10 лет, в течение которых оператор должен был выплатить 13,2 миллиарда русских рублей.

С 2012 года власти столицы приняли решение о сокращении наружной рекламы, и надумали заказать раскрутку сайта. Если еще две года назад на Москву приходилось 2 миллиона квадратных метров рекламы, то сегодня материалы занимают не более 263 квадратных метра. Городские власти провели аукцион и распродали почти 90% мест по рекламные материалы, стоимость аренды которых за 10 лет составляет более 100 миллиардов рублей. Эта цифра существенно превышает сумму вырученных средств за последние 10 лет. Так как город потребовал больше денег, рекламные операторы повысили цены на свои услуги. Специалисты сообщили, что стоимость услуг операторов наружной рекламы выросла почти на 80%.

В связи с уклонением от выполнения своих обязательств, компанию «Никэ» обязали в течение одного месяца демонтировать все конструкции рекламы по ее адресной программе. Если условия не будут выполнены, город самостоятельно займется демонтажем и обратиться в суд. Генеральный директор «Никэ» пока не прокомментировал ситуацию; с журналистами пообщался его заместитель, который сообщил, что город предоставил оператору самые непривлекательные места в городе. Из-за больших задержек с демонтажем старых конструкций, «Никэ» не смогла вовремя установить свои, а значит, понесла убытки. В течение осени представители оператора вели переговоры с городскими властями о снижении арендной платы, но получили отказ. Именно поэтому они сейчас не будут оплачивать арендные места, которыми не смогли воспользоваться.

Компания направляла официальные жалобы властям города, в том числе и мэру столицы. Но, так как из официального заявления «выпало» много аргументированных пояснений политики компании, пока не удалось добиться положительного результата. Заместитель генерального директора «Никэ» сообщил, что оператор продолжает поиски оптимального выхода из ситуации.

Комментарии закрыты.