ФАС не согласна с возвращением рекламы БАДов и спиртного в СМИ

29 Май 2015

xw_1040528В конце зимы текущего года глава московского Союза журналистов П. Гусев отправил главе государства обращение главредакторов федеральных СМИ, которое касается господдержки. В письме представители СМИ изъявили предложение вернуть в массовое применение рекламу спиртных напитков, а также устранить ряд ограничений, касающихся рекламы БАДов, а также зафиксировать стоимость на бумаге.

Российский ФАС противится возвращению рекламы БАДов и спиртных напитков в СМИ, но все же поддерживает потребность в отмене ограничений, которые касаются наполнения рекламными материалами печатных изданий. Эту информацию сообщил замруководителя службы А. Кашеваров в ходе недавней пресс-конференции.

В 2011-ом году был наложен строжайший запрет на рекламу пивных напитков на ТВ-каналах, кино, радио, на последней и первой страницах печатных СМИ, в любых местах для подростковых журналов и газет, на конструкциях рекламного назначения, в образовательных, культурных и оздоровительных организациях, на стадионах и в военных учреждениях.

В 2013-ом году рекламу пива полностью запретили на просторах Всемирной паутины и в печатных средствах массовой информации.

В 2015-ом году главе государства было передано письмо, о котором сказано выше.

7

Пресс-секретарь российского президента Д. Песков рассказал, что данным вопросом будет заниматься само правительство. Кроме того, г-н Песков также уточнил, что на возврат рекламы алкогольных напитков и табачных изделий имеются несколько различных точек зрения, и для того, чтобы такая реклама снова смогла появиться в СМИ, нужно отыскать некую «золотую середину».

Сегодня замруководителя Минкомсвязи А. Волин сообщил журналистам, что специалисты министерства в настоящее время активно обсуждают с экспертами ФАС возможность появления в средствах массовой информации до 2018-ого года рекламы спиртного, БАДов и увеличения ее времени. Такого рода письмо, как сообщил Кашеваров, представители ФАС приняли еще в среду на прошлой неделе:

«Но, чтобы власти приняли то или иное решение, касающееся изменения законодательных норм, нужно совместное решение всех российских ведомств и министерств. Данная идея имеет некоторых оппонентов. В отношении ряда вопросов свою категоричную представитель высказал ФАС, Минздрав и Минэк», — сообщил на прошлой неделе Волин, который также участвовал в беседе с журналистами.

Стоит также отметить, что Волин отказался говорить о пунктах, которые не нравятся некоторым ведомствам. ФАС же, как известно, выступает скорее за стабильное развитие рекламного рынка и СМИ, ведь систематические изменения могут привести к неуверенности и разрозненности бизнес-сообщества.

Нужен совет? Вы не знаете, как поступить в сложившейся ситуации! На помощь Вам придет http://lowen.ru/.

Комментарии закрыты.