Башкирский рынок наружной рекламы будет теперь развиваться, руководствуясь новой концепцией

17 Май 2015

b019606740ab50aec1167d8d981edf3bБашкирские власти недавно утвердили новую концепцию, касающуюся индустрии наружной рекламы, вплоть до 2020-ого года.

«Тщательно изучение индустрии наружной рекламы позволило обнаружить следующие проблемные моменты: несовершенство правовой и нормативной базы в отношении регулирования сферы наружной рекламы, полное отсутствие общих стандартов оформления земель образований муниципального плана, нарушение общепринятых требований или же самостоятельная (незаконная) установка конструкции рекламного назначения», — уточняется в правительственном постановлении.

В данном документе башкирское правительство пришло к чёткому выводу, что эффективному и стабильному развитию этого направления мешает и отсутствие систематического контроля за состоянием и наличием конструкций рекламного назначения, а также за их использованием и установкой. Теперь на территории региона при производстве объектов наружной рекламы особенное внимание будет уделяться высокотехнологичным конструкциям наружной рекламы, которые обязательно должны хорошо гармонировать с внешней средой, а состояние данного сегмента будет подвержено систематическому мониторингу соответствующих органов.

image21991477_9eb810813a4de99ab222e9f099878800

Законодатели посчитали, что в настоящее время на территории республики порядка сорока процентов конструкций рекламного назначения установлены с теми или иными нарушениями. Кроме того, около 1,1 процента рекламных щитов и вывесок имеют отношение к высокотехнологичным, а 4,4 процента сочетаются с деталями благоустройства улиц.

В составе приложения, которое башкирское правительство предоставило вместе со своей разработанной концепцией, также есть специализированная табличка. В ней отражены показатели, полученные в результаты оценки уровня эффективности муниципального и государственного регулирования индустрии наружной рекламы. Это, в свою очередь, значит, что меры ответственности за развитие и состояние данного сегмента также возложены и на местные администрации.

Также стоит отметить, что новая «Концепция» уже смогла отыскать достаточно большое количество сторонников. Эффективность же её сможет показать лишь практический опыт, но, согласно подсчётам специалистов, башкирский рынок наружной рекламы в скором времени подвергнется качественным изменениям, несмотря на столь явную нестабильность экономического плана, которая обусловлена рядом санкций в отношении РФ.

Комментарии закрыты.