В Омске реклама на заборах теперь под запретом

25 Июн 2014

45Тем, что реклама портит облик того или иного города, время от времени возмущаются в прессе, но дальше дело заходит редко. А вот в Омске решили установить строгий запрет — тут депутаты предприняли четкое решение, теперь рекламы на заборах, балконах, окнах, фасадах и столбах быть не должно. Разрешается так «развлекаться» только владельцам магазинов, чьи торговые точки располагаются на первых этажах или в подвалах жилых домов.

Такой закон может сыграть на руку владельцам интернет-магазинов, ведь ссылка на http://home.wikimart.ru/matrass/ будет мелькать чаще, чем обычная реклама матрасов в городе. Впрочем, всем и так уже давно понятно, что будущее за интернет-торговлей, а вовсе не за «реальными» магазинами.

Впрочем, волноваться предпринимателям пока рано — даже в Омске слишком строгих правил все равно не будет, а рекламу можно будет размещать, к примеру, на торцах жилых домов. Баннеры и растяжки в подобных местах уж точно никому не помешают, как уверены депутаты.

Непонятны пока два вопроса — как будут выявлять нарушителей и каких размеров штрафы им грозят. Некоторые депутаты предлагают забавный способ борьбы путем блокировки номеров телефонов, которые указаны в рекламе. Вот только законно ли это? Сама идея выглядит жесткой, но в то же время нельзя не согласиться, что придумать более действенное наказание для рекламщиков вряд ли удастся.

Оставить комментарий