Эффективность контекстной рекламы будет зависеть от ее технологичности

08 Ноя 2013

Контекстная реклама на сегодняшний день является наиболее популярным средством продвижения товаров и услуг, занимая лидирующие позиции в сегменте рекламы на интернет-просторах. Однако динамика роста контекстной рекламы существенно замедлилась. Так, по данным АКАР, за 2012 года доля такого вида рекламы возросла на 45%, тогда как по сентябрь 2013 – на 36%.

Эти показатели свидетельствуют о зрелости рынка. По объему сегмент контекстной рекламы находится на втором после телевидения месте.

В целом на объем рекламы оказывает влияние экономическая обстановка в государстве, снижение темпов роста многих сфер экономики. Среди них и инвестиционный бизнес, наибольшим образом повлиявший на развитие интернет-рекламы в прошлые годы, и снизивший этот темп в текущем.

Развитие рынка напрямую сказывается и на отношении рекламодателей к инвестициям в онлайн-рекламу. Если раньше наиболее эффективным инструментом считалась контекстная реклама, то сегодня в бизнесе зачастую применяют собственный сайт как основной канал сбыта. Это намного облегчает задачу оценки эффективности маркетинговых ходов.

Изменилась в большей степени и роль рекламного агента. Первоочередной задачей рекламных агентств сейчас является не размещение рекламы на различных площадках, а управление эффективностью каналов, осуществляющих продажи товаров и услуг клиента.

Основной задачей агентств является отслеживание целого пути, которым прошел клиент от своего первого клика и просмотра рекламы и до заказа товара, его оплаты и повторных покупок на сайте рекламодателя. Проанализировав user experience начиная с посадочной страницы и заканчивая работой call-центров и службы курьерских доставок, можно уже говорить о том, как нужно управлять рекламными кампаниями в сети, чтобы они были наиболее эффективными.

Экстра результат намного легче поддается оценке, именно поэтому рекламодатели стремятся найти новый подход к рекламе. Оценивая работу рекламного агентства, многие клиенты обращают внимание в первую очередь на качество услуги, проведение экспертных оценок, наличие профессионалов в команде.

Работы с одной платформой уже не достаточно, поэтому все ждут обновления технологий и появления новых площадок в грядущем году. Чем выше будет конкуренция среди технологий, тем они будут эффективнее. Так что всех ждет массовое освоение рекламных технологий.

 

Оставить комментарий