Плата за лифты должна зависеть от количества поездок

20 Дек 2013

Лифт, согласно нормам строителей является транспортным средством. Это обыкновенный транспорт, только он вертикальный.

Найдите в мире транспорт, за пользованием которым поездки оплачивались бы пассажирами за квадратные метры? Например, садитесь Вы в общественный транспорт, а водитель или кондуктор задает вопрос о размере жилплощади? Вы скажите, что это абсурд? А между прочим в Украине, такая система стала правилом.

Принятыми постановлениями Кабмина (№560 от 2005 г. и №529 от 2009 года), начисление за эксплуатацию лифтов на жителей дома проводится, за размер площади их квартир, кроме первых этажей.

Сегодня многие жильцы недовольны таким способом оплаты за пользование лифтами. Получается некая несуразица, к примеру, если в квартире с солидными квадратными метрами живет одинокий жилец, то ему начисляется больше, чем большой семье, живущей в квартире с меньшими кв. метрами. При этом, очевидно, что большая семья использует лифт чаще, а следовательно, больше его изнашивает, а платит за это жилец-одиночка.

Установленный способ начисления оплаты за пользование лифтом образует безответственное отношение жильцов к нему. Лифт является общим и естественно ничейным и бесхозным. Вот поэтому, из-за отсутствия средств на техническое обслуживание и из-за хронических неплатежей, лифты часто находятся сегодня в ужасающем состоянии. Имеются неоднократные случаи падения лифтов и садясь в него никогда не уверен в его исправной работе.

Между прочим, эту проблему разрешить вполне можно, без постороннего инвестирования. Для этого нужно применить способ начисления за пользование лифтом, который уже испробован и прекрасно действует в некоторых городах Украины, к примеру, в Житомире, Ирпени, Херсоне и других.

Здесь используется оплата за пользование лифтом с помощью электронных карточек. Каждый жилец подъезда, желающий пользоваться лифтом приобретает карточку, предоставляющую в кабину лифта доступ. В современных отелях данная система давно используется. В них выдается электронная карточка в качестве ключа для лифта и для номера. Такой порядок, при каждой Вашей на лифте поездке снимает с карточки определенную сумму «за проезд».

Следующим важным моментом является то, что жильцы бережнее обращаются с лифтам и детворе не отдают электронные карты, а те, бегая по этажам, получают только плюс к своему здоровью. Результат налицо: кабины лифтов в хорошем состоянии, нет исчерченных стен и, выломанных кнопок.

 

002

Оставить комментарий