Лифты Петербурга стали настоящими арт-объектами

20 Окт 2013

Местные власти Санкт-Петербурга начали один интересный эксперимент, результатом которого стало превращение лифтов многоэтажных домов в объекты искусства. Такие подъемники не обладают замкнутым пространством, рекламой, надписями и прочими прилипшими атрибутами, которые представляют урбанистическую культуру, к которой так привыкли местные жители.

Такое действие является своего рода прививкой от такого мерзкого явления, как вандализм. Именно такую позицию представляют организаторы данной акции, которая носит название «Лифты нашего города». Они хотят, что такой замечательный город, как Санкт-Петербург, красовался не только своими проспектами, улицами и зданиями, но и также лифтами, кабины которых действительно могут также полюбовать глаз.

Лифтовые кабины в парадных многоэтажного дома должны соответствовать статусу, это заявит Наталья Русанова, которая является координатором данного проекта, который пока что является «пилотным». Состоянием на сегодняшний день всего пять лифтов были превращены в настоящие арт-объекты.

Акцию начали проводить сначала в одном из самых огромных районов Петербурга. Как утверждают организаторы, были выбраны те лифты, состояние которых является наиболее критическим. Например, в одном из таких потребовалось собрать по кускам весь потолок. Поймать того, кто это причин можно только на «горячем месте», однако для этого требуется помощь жильцов.

По словам Анатолия Кириенко, генерального директора управляющей компании, затейщики преднамеренно решили оставить один подъемщик в его существующем состоянии, ничего не меняя, а другой – в реконструированном, эстетически красивом.

Пленка является качественной, однако таранный удар выдержать она не способна. Она покрыта ламинатом, к которому практически ничего не прилипает. На первое время власти намерены поставить питерских волонтеров в качестве «дежурных» на точки, где лифты уже стали арт-объектами, до того времени, пока жители не привыкнут.

Как заявляет жительница одного дома Лидия Федоровна, не верится ей, что лифты смогут долгое время продержаться в таком состоянии, поскольку сегодняшние вандалы быстро порежут и распишут их. Однако, никто из жильцов не отказывается от предоставленной возможности, поскольку намного приятнее находится в красивом лифте, нежели в старом и обтертом. Акция будет продолжаться, и о ее результатах вы еще узнаете.

Оставить комментарий