Столичные лифты будут украшены виниловыми обоями

13 Ноя 2013

Изображения с разными видами Москвы, тематические цветные рисунки, нанесенные на виниловую пленку, — это то, что будет украшать лифты в жилых домах во время новогодних праздников. За словами Ирины Барг, пресс-секретаря МГУП «Мослифт», жители Москвы вправе самостоятельно выбирать цветовые оттенки, в которые будут разукрашены их лифты.

Для этого надо всего лишь обратиться в организацию, которая занимается их обслуживанием. Как предполагают власти, такие меры способны немного снизить показатели вандализма, которые сегодня являются довольно высокими. Каждый житель имеет возможность оформить свой подъемник так, как хочет. Обратившись в компанию, которая всем этим управляет, ему будут предложены различные варианты пленок из винила.

Каждый второй лифт в столице обслуживается «Мослифтом». Виниловая пленка, которую предоставляет специальное учреждение, должна быть изготовлена в соответствии со специальными стандартами в таких категориях, как безопасность и пожаростойкость. Это нужно для избегания возможных выделений веществ ядовитого характера, в случае если кабина вдруг возгорится.

Такие пленки можно наносить на некоторое время, например, специально к празднику Нового Года ли дня города. Также администрация имеет намерения вскоре установить в лифтах дисплеи цветного типа, на которых можно будет увидеть анонсы разных городских мероприятий. Помимо текстового и графического материала, дисплеи будут показывать короткие ролики общественного характера, например, о правильном использовании городских порталов.

Изначально идею о размещении таких обоев предложили коллеги по обслуживанию лифтов в Санкт-Петербурге. В том время в городе проходила акция «Лифты нашего города», благодаря которой обычные подъемники превратились в настоящие объекты искусства.

Сейчас же проводят мониторинг и плебисцит граждан за то, стоит ли снимать эти обои или же они будут украшать лифты многоквартирных домов на постоянной основе.  В среднем украшение одного подъемника обходится в 15 тысяч рублей. Эта сума включает разработку дизайна, оклейку кабины, а также печать пленки. 

Кирилл Щитов, член комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению, говорит о том, что именно лифт является одним из тех пространств, которые посещаются наибольшим количеством людей. Поэтому здесь должна царить комфортная обстановка.

Оставить комментарий