В Магнитогорске начали работать лифты для незрячих

31 Мар 2013

34747 сентября выдался для жителей двухподъездного дома довольно радостным.Здание расположено по ул. Советской, и в нем насчитывается 72 квартиры. Здание было впервые в Челябинской области оснащено новыми лифтамис кнопками Брайля и речевым информатором. А Магнитогорску выпала честь первого в области города, где установили это специализированное лифтовое оборудование.

Примечательно, что данный дом был изначально построен специально для незрячих людей еще 28 лет назад. Однако подъемники, максимальный срок эксплуатации которых перевалил уже за 25 лет, стали все чаще выходить из строя. В начале текущего года удалось решить наиболее острые организационные моменты ивыйти на источник финансирования. Уже к лету начались мероприятия по монтажу и наладке оборудования.

Общая стоимость демонтажа, установки, пуско-наладочных и дополнительных видов работ составила примерно 1,5 млн. рублей за каждый новый лифт. Финансовые средства были выделены из городского, областного и федерального бюджетов. В соответствии с правилами и условиями программы софинансированияжители дома собрали 5% от общей стоимости работ.

На официальныйзапуск лифта прибыли высокие гости: заместитель главы города Сергей Кимайкин, а также начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и начальник управления социальной защиты населения. Чиновники из администрации города поздравили жильцов дома, а также ответили на интересующие их вопросы по благоустройству прилегающих к дому территорий и дальнейшему развитию Магнитогорска.

Оставить комментарий