Лифтовая подотрасль должна избежать чужих ошибок

24 Авг 2013

elevator1Находясь в поисках решения множества лифтовых проблем, некоторые отраслевые сообщества напрямую обращаются ко многим организациям и структурам, способным оказать реальную поддержку лифтовикам. Одной из таких влиятельных сил является Общероссийская общественная организация среднего и малого предпринимательства «Опора России», сотрудничество с которой, в частности, наладили «Российское лифтовое объединение» и АДС «СО «Лифтсервис».

«Опора России» вот уже седьмой год ведет активную деятельность, направленную на содействие и консолидацию предпринимателей и бизнеса для формирования благоприятных экономических, политических, правовых и прочих условий развития бизнес-сообщества в Российской Федерации для обеспечения эффективного развития всей экономики.

Чтобы решить ряд сложных вопросов, в число которых входит помощь в формировании благоприятной обстановки для лифтовой отрасли, данное объединение имеет в своем составе специальную Комиссию по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Руководитель этой структуры Евгений Иванович Шлеменков прояснил важные моменты для лифтовиков, связанные с появлением института саморегулирования, а также взаимодействия с отраслевыми ассоциациями и Фондом содействия реформированию ЖКХ.

«Главная задача нашей команды состоит в налаживании тесных отношений между государством и бизнесом. Важнейшие вопросы, которые требуют нашего вмешательства, прежде всего, определяются по конкретным обращениям предприятий, и по реакции представителей бизнеса или целого бизнес-сообщества на те или иные события, законодательные акты и принимаемые решения. Кроме этого, мы поддерживаем постоянные отношения со всеми регионами России», — рассказал Евгений Шлеменков.
«На сегодняшний день актуальной для нас задачей является обеспечение наилучших условий для стабильной деятельности предприятий: одинаковые условия для честной конкуренции, участие в работах по госзаказу, доступ к финансам, снижение административных барьеров для расширения и развития бизнеса, участие в законотворческой деятельности в области наших интересов, постоянный диалог со всеми ветвями государственной власти», — отметил глава Комиссии.

«Мы никогда не считали, и не считаем по сей день, что условия саморегулирования в том виде, в каком они обозначены в нормативных документах, необходимы сегодня нашим отраслям. Это далеко не прогрессивный и уж тем более не своевременный шаг. То, что строится на субъективном фундаменте и разных правилах для общего круга участников, на самодеятельности, всегда принимает самые уродливые формы. Всем понятно, что правила должны быть четкими и едиными для всех. Все профессиональные сообщества должны и могут объединяться, у них есть вопросы, которые необходимо решать корпоративно, и им есть о чем договариваться. Для этого созданы ассоциации, профсоюзы, наша комиссия. При этом все стандарты работы, правила доступа к работам, технические регламенты должны быть едиными. Но нас снова и снова загоняют в крайность.

Лифтовая и строительные отрасли крайне неоднородны: имеются крупные компании, которые отвечают практически за весь цикл работ, а есть множество маленьких, узкоспециализированных фирм, выполняющих крайне небольшой, но, тем не менее, необходимый перечень работ и услуг. Эти особенности разработчики закона видимо представляли слабо. Власти всех «стригут под одну гребенку» и определяют одинаковую степень материальной ответственности. Эту несправедливость мы должны пытаться скорректировать», — сообщил Евгений Шлеменков.

Оставить комментарий