Принципы ценообразования в блогах

06 Окт 2013

Приблизительную «цену блогера» можно определить, просто умножив на два рубля количество его подписчиков. Выбирать для продвижения своего товара лучше тематические блоги, которые затрагивают целевую аудиторию вашей предпринимательской деятельности. При этом цена в таких узкоспециализированных блогах намного ниже «топовых», а вот количество совершения целевых действий со стороны пользователей профильных блогов больше.

Реклама в блогах будет наиболее актуальной для бизнеса, ориентированного на широкую аудиторию (например, связанного с IT-технологиями, юриспруденцией, консалтингом и пр.). Кроме того, привлекательными блоги будут для владельцев бизнеса, связанного с туризмом, продажей одежды, автомобилями.

Наименьший эффект будет от рекламы узкоспециализированного промышленного бизнеса, или же связанного со строительным оборудованием. Некачественные товары и услуги будут также чужды блогам.

Ценообразование в блогсфере подчиняется своим правилам:

  1. Топ-10 ЖЖ, а также блоги известных людей. В них за публикацию вашей информации нужно оставить от 80 до 500 тысяч рублей, все зависит от популярности страницы и от требований блогера.
  2. Топ-50 ЖЖ. Размещение рекламы обойдется в 25-300 тысяч рублей;
  3. Топ-500 ЖЖ. Посещаемость блога напрямую сказывается на стоимости публикации рекламы, которая будет составлять от 3 до 30 тысяч рублей;
  4. Топ-100 ЖЖ. Цена соответствует числу посетителей, в регионах эта цифра немного меньше. В целом реклама в таких блогах стоит от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Есть еще отдельная категория блогеров, у которых более 400 друзей. Там стоимость колеблется от 100 до 2000 рублей.

Для эффективности рекламы нужно:

- отдавать предпочтение тематическим блогам, связанным с вашим бизнесом;

- для размещения рекламы целесообразно использовать сообщества блогеров (перепост работает как система оповещения);

- разработать систему публикаций, основанную на эффекте пирамиды;

- передавать нужно максимум информации, ведь от этого зависит уровень полета фантазии блогера;

- можно предложить блогеру пробное тестирование продукта, который будет рекламироваться на его странице, а также провести розыгрыш среди читателей блога, принять участи в дискуссии и т.д.

Реклама в блогсфере доступна как крупному, так и малому бизнесу. Самое главное – заинтересовать самого блогера в вашем продукте.

 

 

 

 

Оставить комментарий