Около 30% лифтов Башкирии отслужили положенные 25 лет и требуют скорейшей модернизации

04 Май 2013

v-dnepropetrovske-na-uralskoy-otremontirovali-lifty_500Общее количество лифтов в республике достигает 8 тысяч единиц, из этого числа около 30% (по информации Министерства ЖКХ) имеет срок службы более 25 лет. А это означает, что они нуждаются в срочной замене или модернизации.

Как известно, бремя содержания лифтов, а также их заменаполностью лежат на собственниках жилья. При этом средняя стоимость замены одного лифта составляет 1,5 миллиона рублей.

Учитывая, что в жилых домах с отслужившими свой век лифтами проживаетдовольно большое количество пожилых людей, для которых самостоятельное решение проблемы практически невозможно, Правительство Башкортостана утвердило соответствующую республиканскую адресную программу, которая рассчитана на 2011 –2015 годы.

По данным Министерства ЖКХ Башкортостана, до конца года в общей сложности на замену 401 лифта будетвыделено 616,8 млн. рублей. Из которых 303,7 млн. – средствабюджета республики, бюджет муниципальных образований составит 282,2 млн. рублей,и около 30,8 млн. рублей придетсяпредоставить собственникам жилья. Все финансирование организовано в рамках адресной республиканской программы,действующей на период с 2011по2015 год и направляемой на комплексную модернизацию и замену лифтов, полностью отработавших свой нормативный срок службы. В конечном итоге предусмотрена замена 1458 лифтов.

По данным Минрегионразвития, свои собственные «лифтовые» программыреализуются только лишь в 13 субъектах Российской Федерации. Самые активные регионы, где осуществляется замена устаревшего лифтового транспорта,– Татарстан, Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ и Новосибирская область.

Оставить комментарий