40 лифтов в домах Читы уже отслужили свой с

17 Мар 2013

24331-1uПенсионеры и больные попросту вынуждены ходить пешком на свои этажи. 40 лифтов в домах Читы уже давно отслужили срок эксплуатации, а установить новые сложно. Цена одного составляет около 3 миллионов рублей. Куда именно обращаться жильцам домов, где было заморожено движение лифтов, и кто обязан платить за капитальный ремонт лифтов будет поведано дальше.

Валентина Литвинцева несколько лет пытается активно отстаивать свое право на передвижение. Более пяти лет назад в том доме, где она проживает, был отключен лифт. Обращалась она за защитой и к местным органам власти, после чего лифт запускали на пару месяцев, но затем вновь приходилось пользоваться лестницами.

«У нас здесь только пенсионеров 25 семей, у всех больное сердце, ноги, вот отключили на месяц, а мы уже не могли даже спуститься элементарно за хлебом, поэтому внуки приносили хлеб сюда, в больницу, не говоря уже о том, что моей маме 90 лет, в это время у меня не было возможности свозить ее в поликлинику».

Но даже, несмотря на то, что лифт снова включили, жильцы опасаются пользоваться им. Дело состоит в том, что гарантийный срок эксплуатации лифтов составляет 25 лет, в этом же доме по улице Богомягкова, к примеру, работать сверх установленной нормы он вынужден уже пять лет. Устанавливать новый лифт непосредственно за свой счет управляющая компания не собирается. С вступлением в силу обновленного жилищного кодекса — обязанности по содержанию жилья лежит на квартирантах — собственниках всего дома.

Оставить комментарий