В домах Грозного не работают лифты

28 Мар 2013

00001572Пока дети резвятся во дворе, инвалиду-колясочнику Батрудди Халидову остается лишь наблюдать за ними из своих окон на седьмом этаже дома 35А, который находится по улице Старосунженская.

Для того чтобы спуститься вниз, нужно преодолеть путь длиною в семь этажей, а это двести ступенек лестничного пролета. Инвалидную коляску без лифта поднять и спустить не так уж и просто. СоседиБатрудди и он сам уже многократно писали чиновникам о своем бедственном положении, но в ответ лишь одни отписки. Поэтому и приходится ему наблюдать уличную жизнь из окна – иного выхода просто нет.

Люди тешат себя надеждами. Пожилые люди и инвалиды преодолевают сотни ступенек и бесконечных часов мучений, чтобы добраться до своего этажа и квартиры. Настоящая полоса препятствий – с ней и здоровому человеку справиться нелегко.

Очередной вынужденный поход в магазин или аптеку для каждого из них без лишнего преувеличения может стать последним – здоровье уже не то, и с октября 2008 года все они надеются не на чиновников, а на чудо.

Не от хорошей жизни люди проявляют изобретательность. Семья Мусаевых придумали даже свой аналог лифта–веревка и мешок. Конечно, человека он выдержать не сможет, но зато небольшие грузы вроде продуктов поднимает. Не всегда удачно и быстро, но лучшего варианта пока не придумали.

В самом начале казалось, что счастье близко и возможно. Ведь лифтовая шахта для долгожданного устройства готова. Нет только самого лифта. Как оказалось, эти жильцы далеко не единственные, кто вынужден страдать от отсутствия лифта. Всего по городу их требуется около 20. При этом дому БатруддиХалидова их нужно четыре. Кто виноват в сложившейся ситуации, и что делать – вопрос открытый. И у столичных властей есть свой ответ.

В Министерстве строительства Республики разъяснили, что в генеральном проекте сметной документации лифта не было изначально. Со временем план доработали, и он появился у субподрядчика ООО «Феникс», да только финансирование объекта полностью прекратилось. При заселении в недостроенный дом все финансирование свернули, а люди вынужденно стали заложниками ситуации.

Столичные власти организовали выездное совещание в начале прошлоголета. На этом мероприятии жильцы и власти договорились о том, что дом нужно оборудовать лифтами, но только с одним условием – на это нужно время.

Надежда умирает последней и теперь жителям придется ждать и набираться терпения. В настоящее время власти озабочены покупкой лифта, а инвалиды ежедневно должны преодолевать препятствия.

Оставить комментарий