Памятники культуры очистят от рекламного мусора

04 Ноя 2014

Депутаты Государственной думы наконец-то разобрались с тем, как должны выглядеть исторические строения и комплексы нашего города. То есть было решено запретить размещение какой-либо рекламы, вплоть до объявлений, на исторических памятниках города. Стоит отметить, что речь идет не только о конструкция культурного наследия страны, но и о исторических заповедниках.

Внесение законопроекта

На сегодняшний день группа депутатов подготовила к первому чтению законопроект вносящий ряд изменений в Закон «Об охране памятников культурного наследия этносов Российской Федерации».

Стоит отметить, что на данный момент единственный правовой акт регулирующий размещение рекламы на зданиях является Закон «О размещении наружной рекламы». При этом закон гласит, что городские власти могут запретить размещение рекламы лишь на объектах культурного наследия страны. Долгие годы практики доказали, что Закон «О рекламе» весьма расплывчев, что позволяет рекламным компаниям оставаться в выигрыше при любом исходе. Таким образом, в законодательном акте отсутствуют регламентирующие требования на размещение рекламы, а установленные нормы разрешают размещению абсолютно любого вида рекламы.

Закон един для всех

Новый законопроект не только ограничивает возможности использования исторических памятников частными лицами, но и утихомиривает амбиции чиновников различных уровней от мала до велика. С вступлением в силу нового законопроекта, будет запрещено размещать рекламу следующего рода:

  • Информационные баннеры органов городской и государственной власти.
  • Вывески местных органов самоуправления.
  • Вывески и информационные баннеры с размещением продукции и контактов изготовителя (адрес, телефон).
  • Соответствующие информационные табло, информирующих о режиме работы выше первого этажа.
  • На любых строения находящихся в комплексе с историческим зданием.

При этом законодательные власти отмечают, что на данный момент разрешено размещать рекламу на отдельно стоящих строениях или на поверхности земли. Данные методы рекламы приводят к «засорению» историко-культурных центров города. В связи с этим ряд депутатов выступают за внесение дополнения к законопроекту, которое запретит размещение рекламы на объектах находящихся в непосредственной близи от историко-культурных памятников, что придаст дополнительную защиту.

Комментарии закрыты.