Восприятие рекламного объявления

15 Июл 2014

iСегодня рекламные проспекты, плакаты, объявления окружают нас в повседневной жизни и многие предприятия, фирмы и заводы-производители не представляют своей деятельности без нее. Основным фактором, который оказывает эффективное воздействие на восприятие рекламы любого рода, является сама эта реклама, т.е. рекламная информация, которая способна остановить на ней взгляд потребителя, вызвать интерес к ней и соответствующие дальнейшие действия.

Факторы восприятия рекламы

Одним из существенных факторов, влияющих на эффективность рекламы, является сам текст сообщения. Совсем недавно учитывались только качественные показатели формы и содержания рекламного объявления, но после многочисленных исследований и наблюдений, психологи пришли к выводу, что восприятие рекламных сообщений зависит от многих составляющих, среди которых время восприятия основной и полной информации, продолжительность которого от 1,5 до 2,5 секунд. Немаловажное значение имеет и расстояние, с которого воспринимаются эти информации. Так, оптимальным вариантом восприятия признано расстояние 85±5 метров (основная информация) и 47 ± 10 метров (полная информация).

Как проходит восприятие рекламы?

Основная информация предназначена для заинтересованности аудитории, побуждая зрителей со всей подробностью изучить детали рекламного объявления и получить контактную информацию. Существует, так называемое понятие «среднего» сюжета, информационная структура которого состоит из простого изображения, которое занимает от 30 до 50% плоскости, первых шести слов и двух логотипов в информационном сообщении. В таком постере реклама воспринимается примерно на протяжении двух секунд.

На сегодняшний день, в результате проведенных наблюдений и исследований специалисты пришли к выводу, что наружная печатная реклама может восприниматься с расстояния около ста метров. Время восприятия основной информации длится 1,25 секунд, полной информации – 5,75 секунд. Основная информация воспринимается с расстояния 100 метров, а полная информация – с расстояния около 30 метров.

Проведенные исследования и соответствующие выводы свидетельствуют о том, что зрительное восприятие человеком рекламного объявления проходит с учетом его эргономичности, при различных сюжетных изображениях. Чем креативнее объявление тем оно привлекает больше внимания.

Подвижная реклама на троллейбусах сейчас пользуется достаточно большой популярностью. С ее помощью можно рассказать о своей продукции многим людям.

Оставить комментарий