НБА со следующего сезоне разрешит командам размещать рекламные объявления на площадке

02 Июл 2013

nbaУже начиная со следующего сезона, фанаты будут рассматриваться в качестве дополнительного средства брендинга. Это является результатов того, что Лига одобрила продажу командами площади игровой площадки под рекламные объявления.

Видя, что откладывается запуск довольно прибыльной рекламы, размещенной на майках игроков, команды НБА в качестве дополнительных источников дохода получили два новых направления на собственных аренах. В связи с этим, уже начиная со следующего сезона, реклама будет размещена наверху игровых щитов и непосредственно на самой площадке.

Чиновники лиги утвердили в качестве мест для продажи рекламы на площадке свободное пространство перед скамейками и области в верхней части щитов, которые отлично видны камерами. На новые рекламные площадки никаких конкретных цен озвучено не было. Однако, ожидается заключение многомиллионных и долгосрочных рекламных контрактов, учитывая тот факт, что командами уже подписан пакет услуг, который будет представлен рекламодателю вместе с обзором на два рекламных места. Представители одной из команд заявили, что суммы сделок могут варьироваться от 500 тысяч долларов до 2 миллионов долларов в год, признав тем самым тот факт, что по рынку стоимость рекламы будет существенно отличаться.

Хоть в общем плане это может показаться и незначительным, но подписанное соглашение является прекрасным шагом к улучшению просмотра матчей. Утверждение Ассоциацией новых рекламных мест означает, что фанатам баскетбола не придется видеть Кевина Дюранта, ЛеБрона Джеймса и других звезд НБА бегающими по баскетбольной площадке с нанесенными на их майки логотипами рекламируемых компаний или продуктов.

Рекламные объявления на площадке могут быть бельмом на глазу, однако если они являются альтернативой использования баскетболистов в качестве бегающих рекламных щитов, то пускай лучше будет так. Но изменится не многое. Ломбардо отмечает, что указанные области ограничивались до сих пор командным брендингом. Своего рода визуальная поддержка была всегда, и сейчас она получит просто новый вид.

В настоящее время ведется разработка продакт-плейсмента — это уже может теперь зайти довольно далеко. Логотипы на футболках и кроссовках уже в игре, но речь идет, например, о размещении рекламы Kia под каждым щитом. Это простое и прагматичное бизнес-решение. Ведь если команда зарабатывает больше денег, то и тратить сможет больше. Конечно, при условии, что владельцы не будут скупиться, а станут вкладывать полученные деньги в развитие команды.

Оставить комментарий