Штраф за Обаму

04 Окт 2015

img-20150413170615-699Далеко не каждый лик можно использовать в рекламе той или иной продукции. На собственном опыте в этом убедилась фирма «Элвес», против которой УФАС Самары было вынуждено открыть дело об административной ответственности.

Обама и его устранение

За то, что вышеупомянутая организация применила изображение нынешнего президента Соединенных Штатов Америки как рекламное изображение на щитах, что рекламировали новые водонагреватели, на нее наложен денежный штраф. Соответствующее сообщение об этом сделала пресс-служба ведомства:

– Штраф был наложен в последних числах сентября на одно из должностных лиц, работающих в компании «Элвес». Выплата составила 10 тысяч рублей. Фирме не идет в науку предыдущий опыт, ибо ранее она была оштрафована на 100 тысяч в национальной валюте.

По предписанию самарского УФАС, компания должна в ближайшее время убрать рекламу, за использование которой был выписан штраф. Несмотря на то, что сумма штрафа совсем небольшая, руководство компании уже выполнило все предъявленные к ней требования, т.е. устранила изображение американского президента с каждого щита за довольно короткий период.

Административное дело было возбуждено не на пустом месте, а по причине нарушения фирмой «Элвес» действующего законодательства о рекламе. Самарцам оштрафованная организация хорошо известна, ибо она не первый год занимается распространением торговых и климатических агрегатов.

KIkkNtZkHuQ

Кому веселье, кому оскорбление

Нет ничего удивительного в том, что компании в сложное экономическое время хотелось привлечь к себе внимание, как это делают сегодня многие торговые компании. Однако использованный ход посчитали чрезмерным даже для рекламы. В частности на щитах рекламного характера, что были установлены в Самаре, был изображен Барак Обама.

Многих россиян надпись, которую применила компания, здорово повеселила, ибо она гласила, что «немытым трубочистам стыд и срам». В результате компания была вынуждена выплатить штраф ни потому, что использовала образ главы американского государства, а за слова, что значились как приписка или слоган, т.е. оскорбительную подпись, что вызывала у людей, видевших эту рекламу, непристойные образы и ассоциации.

Пока эксперты считают, что «Элвес» оштрафовали вполне правильно, многим жителям Самары реклама пришлась по душе. Особенно после его выступления на Генеральной Ассамблее в ООН.

Некоторые жители и гости Самары, которые успели ознакомиться с щитовой наружной рекламой, даже вспомнили высказывание Владимира Путина, что было бы уместно применить в данном случае и не штрафовать компанию, а вынести предупреждение со сдержанной улыбкой, сказав «Хулиганы!».

 

Комментарии закрыты.