Челябинцам не понравилась реклама диагностики рака

20 Сен 2014

Группа челябинцев осталась недовольна рекламой, которая в шутливой форме рассказывала о важности проблемы онкологии в стране в виде баннеров, на которых была надпись: «Ждете, когда рак на горе свиснет?». Некоторые из горожан посчитали такую рекламу крайне неэтичной.

В медицинском центре, который распространял эту рекламу с целью проведения у клиентов комплексного обследования организма, сказали о том, что совершенно не желали произвести такое впечатление на горожан. По словам сотрудников, они всего лишь хотели привлечь внимание к этой важной проблеме.

Ничего бы могло не произойти, если бы инициативные граждане не обратились в антимонопольную службу. Оставшись недовольными рекламой диагностики организма, они оформили свои претензии в форме жалобы. Людей возмутило то шутливое отношение к серьезной проблеме, которое показывала клиника в своей рекламе. В данный момент решается вопрос о наложении штрафа на медицинскую организацию. Если решение будет принято положительное, то штраф может быть оценен в половину миллиона рублей. Вопрос наложения административного наказания будет решаться в будущем. При том, что мнение горожан будет учитываться не в последнюю очередь, хотя и не будет основополагающим при вынесении окончательного вердикта.

УФАС запустила специальное голосование на своем официальном сайте, которое призвано выяснить, как относятся жители города к такой рекламе. Примерно половина людей, участвовавших в голосовании, считает рекламу неэтичной. Голосование будет продолжено.

Как заявляют эксперты в области рекламы, ничего предосудительного в рекламе нет. Ведь главной целью рекламы было добиться определенного внимания. Это и было достигнуто – граждане обратили внимание на эту проблему. 

Оставить комментарий