Реклама и ее мифы

08 Окт 2013

Мы часто слышим избитую фразу «Реклама – двигатель торговли». Так ли это в действительности? Ведь не каждый рекламный проект становится удачными и оказывает эффективное влияние на продажи. Все это происходит из-за банальных мифов рекламы.

Первый и основной миф. Должно быть много рекламы.

Конечно, чтобы продать товар, нужно, чтобы о нем узнало, как много больше людей. И большинство из нас сталкиваются с тем, как по ТВ каждые полчаса прерывают интересную передачу роликом с рекламой данного товара. Рекламными объявлениями оклеены транспортные средства и уличные щиты.

Люди видят все это, но это не означает, что они сломя голову побегут за товаром. Чаще всего увидев ролик или рекламную листовку, большинство людей забудут об этом. Как правило, если человек захочет купить товар, то, скорее всего, он просмотрит отзывы о нем в Интернете. Там же он выберет товар с наименьшей ценой и с лучшими предлагаемыми условиями.

Следующий миф. Рекламу нужно делать оригинальной.

Естественно, оригинальная реклама действительно обратит на себя внимание. Но оригинальность и привлечение покупателей, разные вещи. Если ролик является просто шедевром креативного мышления, но там отсутствуют достоинства предлагаемого товара, то это не поднимет продажи.

Третий миф. У рекламы должна быть агрессивность.

Например, Вам в течение полугода постоянно звонят девушки из СПА-салона, которые представляясь приветливым голосом, то Мариной, то Ольгой, то Валентиной предлагают посетить солон и воспользоваться его услугами. Сначала Вы вежливо будете объяснять, что Вам это не нужно, потом эти звонки будут Вас раздражать, требуя прекратить звонки.

Однако руководство салона, не торопится вычеркивать Вас из своей базы и продолжают названивать, надеясь, что клиент в конце концов сдастся на их милость. И если Вам вдруг захочется посетить СПА – салон, то вряд ли Вы пойдете в ток, который Вам надоел своими звонками.

Еще один миф — это то, что люди покупают товары, о которых узнали из рекламы.

Если и есть такие покупатели, то это мизерный процент. Большинство людей покупают то, что им действительно нужно. При этом если заходит речь, к примеру, о технике, то большинство людей обращаются за информацией к Интернету, чтобы выбрать товар с параметрами и ценами устраивающего покупателя.

Нельзя сказать, что реклама не нужна. Но она должна быть дозированной и грамотно поданной, отражающей суть рекламируемых товаров или услуг. Только в этом случае она будет эффективной.

Оставить комментарий