Спам в мессенджерах признан нарушением закона

22 Фев 2015

B04GEpF

В настоящий момент достаточно тяжело найти человека, который не сталкивался со спамом. Многих людей это раздражает, другие относятся к этому нейтрально, однако теперь спам в мессенджерах запрещен. Именно об этом мы и расскажем в данной статье.

Итак, сравнительно недавно Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации приняло решение приравнять спам в мессенджерах к SMS-спаму и, как следствие, признать его нарушением закона «О рекламе». Следует отметить, что в данную службу не было подано ни одной жалобы на спам в мессенджерах.

Как утверждает Татьяна Никитина, что данный вид спама  ничем не отличается от обычных СМС и электронной почты, т.е. любая реклама без согласия абонента на получения является незаконной. В результате этого мессенджеры также попадают под действие данного закона.

0fe8b85901-original

Также она подчеркнула, что это не лишает оператора связи лицензии, а будет наказан нарушитель (рекламораспространитель). Наказание – штраф, размеры которого пока неизвестны.

Следует отметить, что учетная запись многих мессенджеров привязана к номеру телефона, например, Viber, WhatsApp и т.д.

В настоящий момент рассылка коротких сообщений разрешается только с согласия людей, в Государственной Думе Российской Федерации считают, что СМС-спам доставляет множество неудобств гражданам РФ. В конце прошлого года было создано письмо с данной темой от члена Государственной Думы РФ по безопасности и  противодействию коррупции Ильи Костунова, который просил привлечь к ответственности авторов СМС-спама.

bCCGhZU

В заключение хочется отметить, что данной решение будет полезным, т.к. рекламораспространителю, чтобы доказать, что он не распространял рекламу без ведома абонента, придется получить подтверждения абонента, что в случае незаконного распространения рекламы будет просто невозможно.

Комментарии закрыты.