Как развивался Google?

16 Янв 2015

18На счету технологического гиганта Google находится ряд новаций, важных и даже революционных для современного общества, ведущего активную деятельность в Интернете и за его пределами. Сегодня это множество полезных сервисов типа Search (поиск), Drivе (виртуальный диск для хранения файлов), AdSence (реклама Гугл), а также сверхсовременные гаджеты и техника.

Процесс становления

Всё началось в не очень далеком 1998 году, когда в Интернете по малоизвестному адресу google.com появился сайт с ярким логотипом, под которым находилась строка поиска. Вписав туда нужный запрос, пользователь мог по результатам выдачи системы найти необходимую информацию. Это решение стало одним из самых определяющих для преобразования Сети в имеющийся сейчас вид.

Новости

Следующим серьезным шагом в развитии сервиса оказалось появление в нем раздела News в 2002 году, которому предшествовала трагедия во Всемирном торговом центре в США. Поисковые машины переполнили запросы, связанные с драматическими событиями и другими новостями. Тогда специалисты компании и добавили соответствующую вкладку, ведущую на страницу с актуальной информацией о теракте и его последствиях. Позднее этот раздел и стал новостным.

Почта

В 2004 году у Google появился собственный связной сервис Gmail, быстро набравший популярность благодаря таким преимуществам как:

  • загрузка нужной информации без необходимости перезапуска всей страницы;
  • мощный внутренний поиск;
  • ящики размером в гигабайт.

Эти решения позволили сделать так, что на сегодняшний день Gmail является самым востребованным почтовым сервисом в мире.

Операционная система

В октябре 2008 года в продажу вышел первый телефон на ОС Android. Ныне система занимает 4/5 рынка платформ для мобильных устройств. Примерно в то же время появился и браузер Google Chrome, превосходно взаимодействующий со всеми веб-интерфейсами.

Сегодня Google изменил наше представление о рекламе и маркетинге. Мобильные гаджеты и приложения сделали взаимодействие с Интернетом простым и быстрым. В лабораториях компании ведутся разработки квантовых компьютеров, наземного транспорта с автопилотом, искусственного интеллекта. Похоже, корпорации еще не раз предстоит совершить революцию в мире высоких технологий.

Комментарии закрыты.