Недвижимость: аферы по подложным документам при покупке

13 Фев 2015

iПокупка жилья на рынках вторичной недвижимости часто сопровождается всякого вида мошенничеством. Нечестные дельцы пользуются доверием неопытных покупателей и наживают при этом хорошие деньги. А обманутый покупатель не может предъявить никаких прав на собственность, которую он приобрел. Даже через суд новый владелец не возвратит свои деньги, потраченные на покупку жилой площади. Чтобы не очутиться в подобной ситуации, следует знать некоторые особенности оформления договоров и проверки документов перед тем как покупать недвижимость коста брава.

Как проверить подлинность документов?

Иногда для того, чтобы отпугнуть от себя мошенников, достаточно попросить у таких продавцов паспортные данные для проверки в органах милиции. Если продавец отказывает дать копию своих документов, удостоверяющих его личность для такой проверки, то можно смело прерывать с ним всякий контакт. В обязательном порядке нужно требовать копии всей документации на право владения жилья. А после того, как копии будут на руках, нужно проверит их в законодательных органах по надзору за недвижимостью. Аферисты не смогут иметь права на любые сделки с такой недвижимостью.

Мошенничество при помощи доверенностей

Еще одним аспектом, который часто встречается при покупке недвижимости на вторичных рынках, является мошенничество, совершаемое по доверенности. Здесь аферисты пользуются услугами поддельных печатей и нечестных юристов, с которыми состоят в сговоре. По украденным или утерянным документам делаются доверенности на подставное лицо, которое и будет участвовать в сделке с покупателем. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно перед подписанием договора просмотреть документацию и попросить копии документа того владельца, который оформлял доверенность на продавца.

Такую проверку лучше делать в официальных органах милиции. Это поможет обезопасить покупателя от всех неприятностей, которые впоследствии могут возникнуть. Ведь в результате такой аферы денег вернуть не получится, а жилье никто не освободит. Конечно, аферисты есть при любых комбинациях и покупках. Но, в основном, покупка вторичного жилья по доверенностям происходит без неприятностей. А чтобы полностью себя обезопасить от любого вида мошенничества, нужно обращаться к специалистам, работающим в сфере недвижимости и имеющим большой опыт таких сделок. Опытный адвокат или риелтор сразу сумеет определить подлинность любой документации.

Комментарии закрыты.