Около 10% отечественных домов станут доходными

25 Окт 2013

27ghdfg5dfВ ближайшие несколько лет треть россиян смогут рассчитывать на некоммерческую аренду жилья, ежемесячная плата за которое будет составлять не более 10 тысяч рублей. Такие смелые предположения сделали эксперты на профильном заседании в Госдуме. Проект закона, предоставляющий возможность россиянам претендовать на льготную квартиру, успешно прошел первое чтение в Государственной Думе. В настоящее время идет оживленная работа над поправками.

Программа некоммерческой аренды создана для решения проблемы жилья для т.н. среднего класса, который не может рассчитывать на государственную поддержку по уровню дохода, но не может позволить недвижимость по рыночной цене, считает руководитель Комитета по жилищной политике Галина Хованская, но также предлагают пока недорогие гостиницы в Москве. В отличие от контракта соцнайма квартиру нельзя приватизировать, а документ является срочным – от 1 до 10 лет. Как говорят эксперты, отличие коммерческого найма кроется в стоимости аренды, которая априори будет ниже рыночного индекса как минимум на 30%. К примеру, однокомнатную квартиру в Москве можно будет снять за 10 тысяч рублей. Так, в случае принятия проекта закона документ поставит точку в вопросе жилья для миллионов россиян, военнослужащих, бюджетников.

К тому же, Хованская говорит, что такое жилье будет востребовано среди руководителей предприятий, которые привлекают огромное количество приезжих работников из других городов и стран. Таким образом, Россия, наконец, избавится от пресловутых очередей, в которых люди стоят по 30 лет. По словам Александра Пузанова, генерального директора Фонда «Институт экономики города», в программе смогут принять участие около 30% тех, для кого в жилищном законодательстве нет места. «Мы перейдем к легальному рынку арендного жилья и существенно увеличим строительные объемы».

Оставить комментарий