Трудности при ликвидации организации

23 Сен 2013

Ликвидацией организации подразумевается увольнение рабочих. Тем не менее, процесс ликвидации предприятий ооо может быть довольно долгим, и в контексте увольнения сотрудников простота вопроса весьма кажущаяся. Когда приходит нужный момент увольнения рабочих? Если работников уволили, но предприятие не ликвидировалось?

Документ, на основании которого в ЕГРЮЛ вносят запись о ликвидации предприятия-должника – решение суда о завершении конкурсного производства. Тем не менее, конкурсное производство не может повлечь за собой ликвидацию предприятия. К примеру, разрешен переход к внешнему управлению или заключается мирное соглашение с кредиторами.

В каких случаях связанное с этим увольнение сотрудников по норме подп.1 ч.1 ст.81 ТК РФ станет законно?

Первый момент, требующий внимания, это то, что ликвидация организаций может происходить по различным причинам, то есть, и процедуры ликвидации способны различаться. Ликвидация предприятия в связи с банкротством является всего одной из альтернатив.

В России юридическое лицо, если оно не является казенным предприятием или государственным учреждением, политической партией или религиозной общиной, признается банкротом по решению суда. Данное требование в качестве нормы указано в п.1 ст.65 Гражданского кодекса РФ. Привести предприятие к процедуре банкротства можно только при невозможности выплаты долгов целиком или неспособности выполнения обязательств по платежам, о чем сообщается в ст.2 Федерального закона «О несостоятельности…» №127-ФЗ от 26 ноября 2002г.

Порядок ликвидации организации по банкротству также регулируется Законом о банкротстве. В законе о банкротстве содержится статья 24, в которой указано, что после признания организации-должника несостоятельным, на нем должно открыться конкурсное производство сроком до 6 месяцев. Тем не менее, любы участником процесса может быть подано ходатайство о продлении конкурсного производства. Если ходатайство будет удовлетворено, конкурсное производство может продлиться еще на 6 месяцев. Статьей 127 Закона о банкротстве предопределено, что в ходе процедуры открытия конкурсного производства, суд назначает конкурсного управляющего. Реализация полномочий управляющего осуществляется на условиях, которые описаны в статье 129 Закона о банкротстве. В рамках собственных полномочий управляющий конкурсным производством может увольнять сотрудников предприятия в соответствии с порядком, предусмотренным нормативными актами, включая подп.1 ст.81 ТК РФ.

Оставить комментарий