Открываем салон красоты: идея для бизнеса в любом населенном пункте

31 Июл 2015

25121Зарабатывать средства всегда нелегко. Но если совместить хобби с будущим предприятием, то можно получать не только прекрасный доход, но и удовольствие от каждодневной работы.

Для любого человека, будь то женщина или мужчина, прекрасной идеей основания своего бизнеса станет открытие салона красоты. Это может быть узко нацеленное предприятие услуг или комплексный бизнес по совершению различного типа операций для придания красоты населению.

Небольшой салон узкой направленности

Такое предприятие не требует сильно больших вложений финансов, но и дохода от него не всегда бывает много. Хотя, при наличии скромной суммы на старте стоит начинать именно с такого варианта. Еще, как вариант, можно взять займы в интернете.

Оказание услуг в салоне узкой направленности представляет собой парикмахерские действия только для одного пола. Это могут быть самые простые стрижки и укладки волос, без различных изысков. Можно в основной зал добавить стол для мастера маникюра. Но здесь тоже имеются свои нюансы.

При наличии большого помещения под салон имеется возможность оборудования сразу нескольких залов. Каждая отдельная комната будет предназначаться для определенного пола. Но тогда стоит под маникюрные услуги выделить определенное помещение, в котором стоит поставить несколько столов для процедур.

Экономить можно на оформлении самих залов, в которых будут делаться стрижки. Но это не значит, что ремонтные работы нужно делать кое-как. Просто можно использовать недорогие материалы для внутренней отделки каждого зала. А вот на материалах для маникюра и стрижек экономия не уместна. Лучше изначально приобретать качественные инструменты, чтобы не подрывать авторитет салона.

Комплексный салон красоты

Такое предприятие лучше организовывать в большом городе, где услуги парикмахеров и мастеров маникюра пользуются довольно большим спросом. В таком салоне можно дополнительно предоставлять услуги косметолога, стилиста по прическам и макияжу, массажа лица и шеи, СПА.

Как внешний, так и внутренний вид салона должен быть презентабельным. Это привлечет в заведение больше клиентов, которые в скором времени станут постоянными. Мастеров, которые будут работать в салоне, стоит брать только профессиональных и с продолжительным опытом работ. Инструменты для предоставляемых услуг должны быть самого высокого качества. А материалы в виде красок для волос, бровей и ресниц, гелей для наращивания ногтей, кремов для массажа, необходимо выбирать только гипоаллергенные и с соответствующими сертификатами

Как сделать бизнес привлекательным для инвесторов

98928

Любой бизнес на начальных этапах требует вложений, причем немалых. Откуда же их взять, если собственных средств не наблюдается? Ответ приходит в голову моментально: необходимо привлечь инвесторов. Благо, мы живем в одной из самых богатых республик страны и заинтересованных в грамотных инвестициях людей у нас предостаточно. Но как убедить богатых и влиятельных вложить деньги именно в ваш проект, как продемонстрировать им выгоду, которую они смогут в дальнейшем извлечь из вашего сотрудничества?

Прежде всего, следует позаботиться о качественной презентации. У предполагаемого инвестора от вашей идеи должно остаться впечатление как от амбициозного, рентабельного и перспективного  проекта, который в самом скором времени должен принести доход. Ни один здравомыслящий человек не будет вкладывать свои деньги или деньги своего бизнеса в заведомо провальное и убыточное дело.

Во-первых, было бы неплохо позаботиться о бизнес-плане. Вы можете составить его самостоятельно или же воспользоваться услугами консалтинговой фирмы: таковых в Татарстане немало. Он должен в себя включать заказать маркетинговое исследование, раскрывающее ваше знание рынка, демонстрировать уникальность вашего проекта и, разумеется, сообщать о необходимых инвестициях.

Помимо бизнес-плана вам понадобится так называемое инвестиционное предложение, включающее в себя краткий рассказ об идее проекта (резюме инвестиционного предложения), историю компании, ваши услуги, персонал вашей компании, описание отрасли, рынка и конкуренции, операции компании, финансовая история, стратегический план, факторы риска и стратегия снижения рисков, прогноз финансового состояния, потребность в финансировании, описание правительственной поддержки и финансовое предложение. По большому счету, все это уже есть в бизнес-плане, о готовности которого вы должны позаботиться заранее. Особое значение в инвестиционном предложении имеет резюме, представляющее  собой небольшой (4-5 страниц) рекламный текст, в котором будут изложены основные идеи вашего проекта и перспективы, которые его ожидают. Как правило, резюме рассылается где-то десяти компаниям или людям, которые могут заинтересоваться в вашем проекте. Рекомендуется вместе с ним отправлять и инвестиционное предложение, иначе ваше письмо рискует быть распознанным как спам. Максимум через неделю позвоните каждому адресату и узнайте, не привлекло ли их ваше предложение.

Итак, что же делать, если кто-то из них оказался заинтересован в вашем проекте? Во-первых, уточните намерения инвестора. Если он предлагает вам условия, которые сильно отличаются от тех, на которых вы бы хотели работать, повремените с переговорами: следует попробовать дождаться ответа от других людей, которым вы разослали предложение.

Комментарии закрыты.