Прокат автомобилей – отличная идея для бизнеса

13 Апр 2015

iНе у всех есть возможность брать автомобили напрокат. Отличную иномарку можно арендовать в Москве за 50 $. Несмотря на это прокатные конторы имеют постоянный приток клиентуры.

Что делает этот бизнес успешным?

По всему миру путешествуют туристы, и они привыкли пользоваться этими услугами. Им выгоднее брать авто напрокат, чем каждый раз тратиться на такси. Так они могут спокойно самостоятельно передвигаться.

Специалисты считают, что российский рынок проката машин пока еще не так развит как в Европе, из-за недостаточного информирования многих потенциальных клиентов. Многими прокатными фирмами вместе с брендом рекламируется сама услуга. В связи с этим раскрученные марки здесь отсутствуют. Несмотря на это предоставлением этих услуг занимаются многие фирмы. Однако в случае такого бизнеса потребуется создание корпоративного сайта, чтобы удобно было как клиентам, так и сотрудникам.

Кто является заказчиком?

Стоимость проката отечественных автомобилей составляет около 30 долларов. Это не может себе позволить простой житель, а только люди, имеющие постоянный высокий доход. Только многие из них уже имеют собственные автомобили. Им просто не нужно пользоваться чужими машинами.

Но, не всегда их автомобили бывают работоспособными. И как раз в этот момент приходится арендовать автомобиль. Иностранцы, когда приезжают в другой город сразу думают об аренде автомобиля. Наши люди ещё не научились пользоваться этой услугой.

В основном клиентами становятся водители, которые временно не могут ездить на своем автомобиле. Далее следуют клиенты, арендующие машину, для того чтобы съездить в путешествие, поразвлечься.

Типичными клиентами бывают люди, которым нужно произвести демонстрацию своей обеспеченности деловому партнеру. Для этого им нужно пользоваться дорогим автомобилем. Их арендуют только для деловых встреч.

Бывают и корпоративные клиенты, которым нужен автомобиль на долгое время.

К тому же многим компаниям не выгодно покупать собственный автомобиль, производить его техническое обслуживание, искать водителя.

Автомобили автопарка

Например, в московском автомобильно-прокатном рынке работают две категории. К первой категории относятся фирмы, которые предлагают выбор отечественных автомобилей. В основном это марка Жигули. Она имеет оптимальную цену и качество. Данную категорию заняли две компании, которые имеют в своих автопарках по 500 автомобилей. Следующая категория является дорогой. Здесь используют зарубежные машины разных классов.

Комментарии закрыты.