Платить или не платить налоги

26 Май 2020

10515152

Платить или не платить налоги? В отличие от Штатов, за неуплату налогов ответственность в нашей стране относительно небольшая. В 90-х годах, бесчинство властей, способствовало тому, что появилось множество предпринимателей с сомнительным бизнесом. Органы налоговой инспекции, тем не менее, сделали своё дело, и сейчас не платить налоги себе дороже.

Неплохой вариант — оптимизация налогообложения. Упрощенная и оптимизированная система налогообложения — специальный налоговый режим, при котором четыре основных налога: на прибыль, на добавленную стоимость, на имущество и единый социальный налог (за исключением взносов в Пенсионный фонд) — заменяют одним. Все остальные налоги организация продолжает платить в прежнем размере.

Если приняли решение о необходимости перехода на упрощенную систему, то должны подать заявление в налоговую инспекцию.

Но почему же, несмотря на риск ответственности перед законом, предприниматели не хотят платить налоги? Приведем все минусы и плюсы оплаты налогов.

1. Налоги больше выручки. Эта причина, на сегодняшний день, уже не актуальна. Начинающему бизнесмену, который решил начать свой бизнес, можно выбрать подходящую систему налогообложения. Ведь теперь, в отличие от прошлых лет, правительство РФ всячески поддерживает малый бизнес и начинающих предпринимателей, создаёт для этого более выгодные условия.

2. Платить налоги предпринимателям, в настоящее время, очень удобно. Если вы прошли государственную регистрацию и своевременно оплачиваете налоги, вы не только законный предприниматель с легальным бизнесом, вы также становитесь юридическим лицом, что поможет вам при заключении договоров, привлечении партнеров по бизнесу, да и просто для развития собственного бизнеса. Вы можете законно управлять финансами вашей фирмы, что тоже немало важно.

3. Доверие людей. Ведь вы и сами отдаете предпочтение и доверие официально зарегистрированной фирме. Ведь даже при неправильно оформленных документах, клиенты знают, что всё можно оспорить в суде, поэтому они не станут бояться иметь с дело с вашей легальной и честной фирмой. А это огромное преимущество для развития вашего бизнеса.

4. Новые клиенты и партнеры. С помощью регистрации вашей фирмы, бизнеса, вы заметно увеличите количество клиентов и партнеров. Вы и сами понимаете, как же необходимо вашему бизнесу печать индивидуального предпринимателя, а порядок оформления документов при этом, позволит избежать многих возможных проблем, когда вы будете продавать, или покупать товары для вашей фирмы.

Конечно же, все эти плюсы не учитываются, если вы платите налоги, но скрываете свои реальные доходы от государства, чтобы платить меньше налогов. В других странах не ставится вопрос о том платить или не платить налоги, почему-то эта проблема актуальна только у нас в стране. Всё же, остаётся надеяться, что в скором времени мы будем только вспоминать об этой проблеме.

Комментарии закрыты.