Аналитики обсуждают киоски «Печать»

20 Авг 2014

057bd4f35ce9175f0e784b5fde4314e7Аналитики относят киоски с прессой к плохому виду бизнеса с большими сроками окупаемости инвестиций в СМИ. И это на самом деле так, поскольку вкладчиков сегодня мало привлекают киоски и из этой сферы они уходят в другую отрасль, а за ними распространители, издатели и остальные участники рынка.

Закрываются компании, распространители и издательские дома, а новые организации не открываются. Поскольку их останавливает стоимость киоска, который придется строить по новому образцу и заплатить 800 тысяч рублей.

К этой сумме нужно также прибавить 7,6%, чтобы проложить кабель, заключить договор с энергокомпанией и оплатить множество услуг, как минимум аренду, уборку территории.

Иными словами к вышеуказанной сумме необходимо выделять ежемесячную сумму в размере 70 тысяч рублей при выручке предпринимателя 200 тысяч рублей в месяц с одного киоска с НДС.

Первоначальные вложения он может вернуть и через 7 лет либо раньше в зависимости от вида киоска. Аптечные и продуктовые киоски окупит быстрее — за 1,5 – 2 года. Киоски «Печать» окупит через три года, а получит прибыль в размере ста тысяч рублей в столице. Прежде чем выбирать этот вид бизнеса, нужно учесть многие особенности, зависимость от политики властей и многое другое.

Оставить комментарий