Печать на тканях

08 Мар 2014

4

Все мы в своей жизни встречались с рекламой на ткани, будь то футболки с логотипом сети магазинов, бейсболки с названием любимой футбольной команды и т.д. Однако мало кто знает, что существует множество разных техник нанесения рисунка на текстиль. Они отличаются по цене, качеству, времени, затраченному на их применение.

Трансфер

Эта техника наиболее популярна среди производителей и покупателей. Она отличается относительной дешевизной, а также лёгкостью нанесения рисунка на ткань. Всё, что нужно для того, чтобы перенести логотип вашей фирмы на футболку с помощью трансфера – это компьютер, пресс и плоттер. При трансфере изображение переносится на ткань с помощью специальной бумаги или плёнки. То есть сначала с помощью принтера его наносят на плёнку, а потом уже на изделие. Трансфер отличается быстротой и лёгкостью, однако такие рисунки долго держаться на ткани не будут.

Батик и шелкография

4-2Эти древние технологии нанесения краски на ткань и сегодня не утратили своей популярности. Дня начала, поговорим о шелкографии. Этот метод зародился еще в Древнем Китае. В современном мире процесс, конечно, претерпел изменения, однако суть его осталась та же. При применении этого метода краска на ткань продавливается сквозь шёлковую сетку. бейсболки с логотипом

Качество такой печати напрямую зависит от опытности технолога. В целом же для печати методом шелкографии требуется немало дополнительных средств: помещение, оборудование, станки, специальная краска. Перед тем, как оформлять заказ, не поленитесь и проверьте всё это самостоятельно. Неплохо было бы также посмотреть на предыдущие заказы, выполненные этой фирмой. Если говорить о цене, то печатать этим методом гораздо выгоднее, чем трансфером, особенно когда тираж превышает 50 экземпляров.

Теперь немного о батике. Батик – это ручная роспись ткани. То есть качество полученного рисунка зависит только от мастерства художника. Батик чаще всего используется при изготовлении уникальных вещей, а также шарфов, платков и т.д.

Трафаретный трансфер и сублимационная печать

Эти технологии используются не так часто, как предыдущие, однако тоже имеют популярность. Трафаретный трансфер, например, позволяет наносить краску на небольшой тираж заказа. Сублимационная печать основывается на свойстве веществ изменять своё агрегатное состояние. Жидкие краски при нагревании становятся газами и впитываются непосредственно в волокна ткани, не изменяя её структуру.

Оставить комментарий