Широкоформатная эко и сольвентная печать

05 Мар 2014

16

Реклама существует не только для презентации товаров, так же она может быть социальной или же информационной. Вы наблюдаете множество билбордов, рекламных банеров, висящих на разных постройках, всё это влилось в нашу повседневную жизнь.

Интерьерная и наружная широкоформатная печать

Потребительский рынок стал довольно придирчив к продуктам, изготавливаемым благодаря широкоформатным принтерам. Важными параметрами являются устойчивость к осадкам и различным температурам. Рекламные плакаты каких-либо агентств должны обязательно быть высококачественными, чтобы каждый мог их рассмотреть как вблизи так и издалека. Этого можно достигнуть лишь при высокой четкости картинки и качественной цветопередачи.

Широкоформатная печать имеет 2 вида печати — интерьерную и наружную. Наружная выполняется при помощи покрытия из винила, баннерной ткани и пр. Ежедневно мы наблюдаем на улицах автотранспорт с рекламной оклейкой и цветастые витрины. Для производства наружной рекламы используются сольвентные плоттеры, работающие на сольвентных чернилах, содержащих токсичные соединения.

Чернила очень вредны для людей и природы. Однако реклама на достаточном расстоянии от людских скоплений, соответственно и вред несет она не значительный.

Интерьерная печать, зачастую — это просто огромные плакаты с изображением или просто обои. Она используется для оформления помещений, где ежедневно бывает множество людей, то есть магазины, кафе, учебные заведения, да и просто квартиры. Соответственно чернила используются более экологичные. Под такими чернилами мы имеем в виду экосольвентные чернила.

Сравнение сольвентных и экосольвентных чернил

Теперь рассмотрим разницу между сольвентными и более экологичными чернилами. Если первые засыхают лишь при испарении сольвента, то во вторых используется менее агрессивный экосольвент, не имеющий запаха и не наносящий вред атмосфере, так же они не воспламеняются. Сольвентные краски используют для высококачественной печати. Они совмещают в себе разнообразную гамму цветов, устойчивы к выгоранию, сохраняют четкость в любое время года. Однако и экосольвентные плоттеры обладают отличным качеством печати.

Изображения, распечатанные с помощью экосольвента, так же устойчивы к многим факторам. Так что есть смысл применять экосолвентовую печать и для уличной рекламы. В конце концов, сольвентная краска имеет некое превосходство. Это сочетание низкой стоимости с отличным качеством. Возможно, вскоре удастся совместить всё это и с экологичностью. Ведь это не менее важный параметр.

Оставить комментарий