Атрибуция маркетинговых компаний, происходящих в онлайне

21 Дек 2017

33

Что нужно маркетологу, который проводит рекламные кампании в сети интернет, но целью этих кампаний является покупка не на сайте, а в реле, например, в розничном магазине?

Все сталкиваются с проблемой измерения эффективности таких рекламных кампаний. Можно подсчитать все: стоимость перехода на сайт, стоимость лида из каждого интернет-канала, даже эффективность наружной рекламы можно подсчитать при помощи подменного звонка. Но все это не работает, когда рекламные активности в сети интернет приводят (или не приводят) реальных посетителей магазина. Как понять, сработала ли ваша рекламная кампания в фейсбуке? Раздавать промо-коды – люди их забывают. Секретное слово? Так его можно подслушать, находясь в очереди. Эффективнее всего работают карты лояльности, но и они не дают полностью атрибутировать входящий поток покупателей.

С появлением технологии o2o (online-to-offline) стало наконец-то возможным получить реальную картину эффективности любой рекламной кампании в интернете.

Как это работает?

Wi-fi роутеры ставятся в ту торговую точку, где необходимо измерить эффект от интернет-рекламы. Роутеры довят сигналы от сматофонов посетителей, на которых включен wi-fi модуль(это по статистике, 30-50%). В результате получения данных о ID смартфона (уникального мак-адреса), а также силы сигнала и времени получаем точное понимание, кто посещал данный магазин.

Данные, собранные с wi-fi роутеров в специальном формате загружаются в личный кабинет рекламной кампании (My Target, Яндекс и др.) и сравниваются со списком тех, кому показывалась таргетированная реклама. В результате мы получаем процент конверсии – показывающий эффективность конкретной рекламной кампании.

Это самое очевидное использование технологии о2о, но не единственное. Список ак-адресов посетителей можно применять для создания Яндекс Аудиторий для последующего расширения при помощи look-a-like (схожих групп), Google аудиторий и таргетированной рекламы в Facebook, Instagram и Vkontake. Выгрузку e-mail адресов, связанных через систему логинов в сеть городского транспорта в Москве и Санкт-Петербурге можно использовать для целевой рассылки электронной почты, а по базе номеров можно рассылать индивидуальные предложения – ведь мы уже знаем, что эта наша целевая аудитория, раз она заходила в наш магазин.

Таким образом для маркетолога розничных сетей online to offline весьма перспективный инструмент работы с теплой целевой аудиторией.

Комментарии закрыты.