Формирование стоимости контекстной рекламы

05 Июн 2013

Контекстная реклама представляет наиболее эффективный и привлекательный вид рекламы, который действует по аукционному принципу формирования стоимости клика, т.е. каждый участник в режиме онлайн объявляет цену, которую он готов заплатить за переход на свою веб-страницу.  Наибольшую популярность данный тип рекламных объявлений заработал на таких поисковых системах, как Google, Яндекс, Begun. При этом аукционный режим лишает вас возможности точного определения бюджета рекламной кампании. Но каждая из приведенных выше поисковых систем владеет инструментами, дающими возможность приблизительно рассчитать бюджет вашей рекламной кампании.

Ключевым показателем для определения итоговой величины затрат на контекстную рекламу является цена за клик по ссылке, а также прогнозируемое количество посещений вашего сайта.

Важной деталью, которая непосредственно влияет на цену контекстной рекламы, является определение ключевых слов. Демонстрация рекламных объявлений ассоциируется с такими словами в поисковой строке, которые были отобраны заказчиком. На подбор влияет частота запросов по данным словам либо фразам. Чем выше частота запроса ключевых фраз, тем больше этот запрос соответствует интересам пользователей. Получается, что пользователь получает именно ту информацию, в которой нуждается, и которую вы с удовольствием ему предлагаете.

Следовательно, для вашего удобства можно составить перечень запросов, используемых в вашей рекламе. Если вы решили сами просчитать возможные затраты, вам могут помочь всем известные поисковые системы. В «Яндекс. Директ» данная услуга называется «Прогноз бюджета». Вам предоставляется возможность самостоятельно построить наглядный образ вашей рекламной кампании.

«Google Adwords» в качестве предлагает воспользоваться «Оценщиком трафика», с оговоркой на то, то данный сервис предоставляет статистику по наиболее крупным запросам. Однако, уже эта информация может служить достаточной базой для приблизительного расчета бюджета вашей рекламной кампании.

Помимо всего вышеперечисленного необходимо помнить, что цена за клик будет варьироваться в зависимости от времени суток. Необходимо делать поправку и на сезонность вашего товара либо услуги и определение мест позиционирования ваших рекламных роликов.

Исходя из всего вышеизложенного, можно заключить, что, если с умом подойти к планированию бюджета, то можно без труда распланировать любую рекламную кампанию.

Оставить комментарий