Расчет стоимости для пиара и брендинга

14 Ноя 2013

Стоит помнить, что услуги профессионалов в области пиара стоят довольно дорого. Сами цены рассчитываются индивидуально, так как здесь на цену серьезно влияет сложность самого проекта. Также необходимо учесть, насколько заказчик уже «раскручен» и известен, насколько велико влияние конкурентов и многие другие нюансы.

Следует также отметить, что эта одна из немногих отраслей, где снижение цены пиарщика свидетельствует о его непрофессионализме или не слишком больших способностях. Также от пиарщика требуется наличие серьезных связей в средствах массовой информации и с органами власти. А это все требует соответственных финансовых вложений.

Также пиарщику необходимо привлекать не очень дорогих технических исполнителей, которые могут находиться в высших учебных заведениях. Необходимы надежные связи с полиграфическими компаниями и сотрудничество с некоторыми общественными организациями и предприятиями. Нужны налаженные связи с влиятельными людьми.

Но основная проблема в том, что нет единой системы ценообразования этих услуг. Невозможно просчитать средства, затраченные на пиар определенного бренда, а значит, и система определения цены не может быть разработана прозрачно для клиента. Как правило, не существует какого-либо одного решения для продвижения бренда. К тому же сами ситуации могут меняться.

У разных пиар-агенств разные подходы к своей работе. Есть студии, которые все расписывают по строгим тарифам, в независимости от того, как именно будет развиваться продвижения бренда услугами пиарщиков. Другие компании предпочитают провести полный анализ предполагаемых работ, возможных затрат и затем лишь садиться за стол переговоров и обсуждать цену услуги.

Поэтому при расчете стоимости для пиар брендинга следует выделить две группы пиарщиков. Первая группа оказывает услуги, независимо от пожеланий заказчика, типовые услуги. Вторая группа предлагает комплексные услуги. Именно вторая группа и подходит для заказчика со специфическими требованиями. Эта группа не предлагает сразу цену за свои услуги.

Для начала они полностью изучат рынок и специфику и имидж клиента. Также необходимо узнать, насколько сложным является задание. Изучается количество задействованных субъектов и особенности и уровень стратегии. Как видим, расчет стоимости пиара — понятие довольно сложное и единого ответа на этот вопрос просто не существует.

Оставить комментарий