Средства качественного брендинга

19 Окт 2013

Основная цель брендинга создать четкий образ бренда и сформировать направления коммуникации с потребителями. Поэтому в качественный брендинг входит исследование рынка, способы позиционирования изделия, создание брендового имени, слогана, систем идентификации (товарные знаки, упаковки, песенки и звуки, фирменный стиль).

Иногда берндинг может растягиваться или расширятся. В первом случае это появление нового продукта, под той же маркой. При этом не меняется категория товара и его целевая аудитория, а изменяется только набор параметров выгоды для потребителя. Примером может служить выпуск новой зубной пасты под уже существующим брендом, но с новыми компонентами (к отбеливанию добавляется укрепление десен)

При расширении бренда он распространяется на новый потребительский сегмент. Так «Nivea» изначально была нацелена только на женщин, но со временем начала выпускать продукцию для мужчин.

Иногда для того чтобы расширить целевую аудиторию начинается движение марки вниз (суббренд), это создание продукции имеющей более простую конструкцию чем базовая модель.

Этапы брендинга

В первую очередь проводится исследование ситуации на рынке и потребностей потенциальных потребителей. Затем начинается планирование, сюда входит формулировка идеи бренда и его последующего позиционирования, разрабатывается стратегия его управлением. После этого можно приступать к разработке систем идентификации и создавать комплект документов.

Только после прохождения всех этих этапов можно начинать непосредственно продвижение бренда, находить оптимальные маркетинговые коммуникации, которые создадут прочные отношения между товаром и конечным потребителем. После того как процесс запущен, необходимо постоянно его отслеживать и определять насколько эффективно он действует.

Способы внедрения бренда

Создание бренд-имиджа одни из первых шагов на пути формирования ассоциаций связанных с товаром у потребителем. Что впоследствии побуждает покупателей приобретать продукцию именно этой торговой марки и при этом чувствовать положительные эмоции. Для этого используется не только реклама в СМИ, но создания определенного уровня обслуживания в торговых точках компании, их оформление, все, что может как-то влиять на репутацию торговой марки.

Единый комплект документов не только регламентирует все маркетинговые ходы, но и формирует философию бренда у потребителей и сотрудников компании.

 

 

Оставить комментарий