Художественно – изобразительные средства рекламы

21 Фев 2014

46

«Магия коммерции» имеет множество секретов. Наладить успешный бизнес в наше время жестокой конкуренции и обилия предложений – достаточно непросто.

Естественно, для осуществления любой бизнес-деятельности обязательно включать в стратегический план развития своей компании меры по продвижению собственных товаров или услуг. Проще говоря: никакой бизнес невозможен без КАЧЕСТВЕННОЙ РЕКЛАМЫ!

На рынке рекламной продукции представлено бесчисленное множество самых разных  проектов. Как выделить свою рекламу из прочих информационных потоков? Что может помочь сделать её действенной и окупаемой?

«Правильное» оформление – шаг к успеху!

Чтобы привлечь внимание покупателей к рекламе, широко применяются средства ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ. Цвет, свет, шрифт, сочетание и толщина линий – все должно подчиняться единой цели: сделать рекламу уникальной и запоминающейся!

К примеру: иллюстрацию используют для того, чтобы придать нотку драматизма и побудить к действию. Главное – оформить её таким образом, чтобы между объектом и изображением ощущалась четкая, конкретная связь. Понятно, что использование иллюстрации (даже прекрасно выполненной с художественной точки зрения), не имеющей отношения к рекламируемой продукции, абсолютно нецелесообразно!

Уместно вспомнить высказывание Дэвида Огилви: «Цель рекламы не в том, чтобы развлекать зрителя, а в том, чтобы ПРОДАВАТЬ ему ТОВАР!»

Изображению отводится не  менее большое значение. Оно в разы увеличивает воздействие рекламных текстов. Людям часто проще нарисовать предмет, чем рассказать о нем с помощью слов.

До 80 % всей новой информации человек запоминает визуально! Видимый объект помогает быстрому, легкому и достоверному формированию образа товара или услуги. То есть, лучше один раз изобразить симпатичный лимон, чем десять раз написать это слово!

Техника рекламного изображения

В рекламных проектах допустимо применение различных графических и живописных техник изображения. Также может использоваться как черно-белая, так и цветная палитра. Рисунок делают с помощью кисти, карандаша, угля, пера.

Очень часто изображения выполняются в юмористическом ключе. Для этого прибегают к таким приемам, как преувеличение каких-либо элементов, «оживление» предметов, придание животным человеческих качеств.

ТРЕБОВАНИЯ, которым должно соответствовать рекламное изображение:

  • Способствовать пробуждению интереса.
  • Иметь простой сюжет, не перегруженный деталями.
  • Гармонично сочетать цвета, не выглядеть «кричащим» пятном.
  • Иметь четко выраженные акценты.
  • Учитывать особенности аудитории, которой посвящена реклама.

Оставить комментарий