Нужна или нет имиджевая реклама?

17 Сен 2013

Такая реклама для пиарщиков выглядит достаточно бесполезной, и на то есть причина: они не могут отследить ее результаты, ведь они неочевидны. До сих пор нет четких способов работы с имиджем организаций. Отсутствует обратная связь от клиента через менеджеров продаж – потому многие рекламисты предпочитают такую рекламу не использовать.

Задачи и цели имиджевой рекламы не схожи с иными рекламными ухищрениями.  Коммерческая реклама нужна для привлечения покупателей, информирования их о товарных характеристиках.  Все это необходимо для того, чтобы заставить покупателя прийти в магазин и купить товар. А цель имиджевой рекламы состоит в том, чтобы снизить сопротивление потенциального клиента, когда он совершает покупку.  Спросите, у продавца фирмы, как часто покупатель выбирает вместо его предложения  -  менее выгодное.  При этом клиент объясняет это таким образом: «Я выберу их, ведь они известный бренд, им можно доверять».  

А при этом ваши сроки, гарантийное обслуживание, цена превосходит предложение той фирмы!  В данной ситуации, решающим в выборе между двумя фирмами, явилась разница в их имидже.  Любой менеджер, который уделяет много времени работе с покупателями, вам скажет, что положительный имидж фирмы либо бренда в процессе продажи является  50% -м залогом успешности сделки.  Если рекламщик не имеет должного опыта продаж и обратной связи от клиента, то у него обычно будет негативное мнение о свойствах имиджевой рекламы.

Вот и получается, что это не реклама плохая, это недостаток методов, чтобы оценить ее эффективность.  Мы поняли, что для того, чтобы исследовать качество рекламных действий, нужно спросить у продавцов  о том, как клиенты относятся к конкретной торговой марке и как эта марка изменилась с течением времени. Конечно, более глубокие исследования – дело не менеджера, а пиар – менеджеров и маркетологов.

Конечно же, не нужно понимать эту статью как призыв отказаться от коммерческой рекламы  и полностью переходить на имиджевое представление компании. Каждый вид рекламы преследует свои цели.  Как, когда и где использовать тот или иной способ продвижения решать только вам.  Но отметим, что имиджевая реклама требует больших финансовых затрат.  Но она далеко не бесполезна! Возьмем, хотя бы компании с мировой известностью, огромную долю  их маркетинговых стратегий занимает именно имиджевая реклама.  При этом,  сказать, что огромные корпорации страдают от недостатка потребителей не решится никто!

Оставить комментарий