Нужна ли имиджевая реклама?

28 Янв 2015

Имиджевая реклама – нужна ли она вообще? Если говорить откровенно, то сами пиарщики считают данный вид рекламы практически бесполезным. Почему? Невозможно отследить то, какие результаты она дала. Они не совсем очевидно. И до сих пор не изобрели конкретных методов работы с созданным организацией имиджем. Нет обратной связи от клиента – и именно поэтому подавляющее количество рекламистов не используют этот пиар-ход.

Цели и задачи имиджевой рекламы

Следует рассмотреть эту тему получше. Имиджевая реклама не похожа ни на одну другую, и отличается она, в первую очередь, особыми ухищрениями. Взять, к примеру, коммерческую рекламу. Она необходима для того, чтобы привлечь покупателей, а также дать им информацию касательно нового товара. А имиджевая? Такая реклама убивает в потенциальном клиенте желание сопротивляться при приобретении товара. Всё просто, если имиджевая реклама удалась, то клиент выбирает товар распиаренной компании, мотивируя это такими словами – “это популярный бренд, так что им стоит доверять”.

“Подводные” нюансы и рекламные ходы

Вполне логично. Но при этом абсолютно всё:

  • Гарантийное обслуживание;
  • Сроки;
  • Стоимость и т.д.

Уступает по показателям предложениям от остальных компаний! Не всегда, конечно. Что здесь играет роль? Правильно, имидж, бренд, громкое имя. Взять, например, известного производителя техники. Ноутбук оригинальной сборки, с логотипом и всем прочим будет стоить раза в два-три дороже, чем лучший по техническим характеристикам ноутбук от другой фирмы, менее именитой. Так что имиджевая реклама имеет довольно большое внимание. И, надо сказать, здесь не её вина. Не реклама плоха, а недостаточное количество методов для оценки уровня её эффективности. Вообще, чтобы представить полную картину, можно поспрашивать продавцов о поведении клиентов и их реакции на разные товары. Это будет лучшими показателями.

Но реклама необходима. Этот аспект уже давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. И в СМИ без рекламы, пусть даже имиджевой, никак. Она необходима и для тех компаний, фирм, организаций, людей, которые хотят стать более популярными. Порой действительно выходит толк – просто новая организация, оказывающая действительно хорошие услуги, но просто не имеющая времени на “раскрутку”. Спасёт имиджевая реклама. Вот только меру знают не все, а в этом деле данное качество очень важно.

Комментарии закрыты.