Кому нужна эта реклама?

04 Ноя 2013

Вопрос, вынесенный в заголовок, не является уж настолько наивным. Тем более он не является настолько простым и однозначным. Довольно интересно, что специалисты, которые так или иначе связаны с этой сферой деятельности имеют различные ответы на этом вопрос. Причем эти ответы носят откровенно различный характер. Цель рекламы определяется так:

•  сбыт товара;

•  процветание фирмы;

•  поиск надежных партнеров;

•  желание хорошо зарабатывать.

Не все эти определения являются корректными с точки зрения заданного вопроса, но доля здравого смысла есть в каждом из них. Экономические и рыночные отношения предполагают наличие такой специфической деятельности, как реклама. Доказательством объективного характера этой деятельности в обществе является наличие рекламы самих рекламных услуг, что  не вызывает капитализации несуществующих активов и создание бесконечной цепи или пирамиды бесполезных для общества действий связанных с искусственными псевдохозяйтсвенными операциями, в процессе которых создается прибавочная стоимость. Реклама – это вполне конкретная и востребованная услуга, которая состоит из вполне определенных и регламентируемых действий, требует определенных затрат и ее себестоимость может быть определена в денежном выражении и т. п.  Другими словами, реклама является частью социальных и хозяйственных отношений в обществе, частью определенного специфического диалога, который кроме однозначной сложности характеризуется также и своими законами и спецификой.

В общем смысле реклама является диалогом продавца и покупателя, в котором рекламные средства используются продавцом, а покупатель является лицом, которое может иметь потенциальную заинтересованность в приобретении данного товара или услуги. Обратная связь со стороны покупателя или клиента осуществляется путем проявление интереса к данному товару или услуге. Это не обязательно всегда покупка, но всегда обязательно какие-то действия покупателя, связанные с получением рекламного сообщения.  Рекламодатель достигает цели только в том случае, если покупатель каким-либо образом проявил свой интерес. Если этого не произошло, то это значит, что диалога не получилось и цель рекламы достигнута не была. Рекламное сообщение может характеризоваться несколькими взаимосвязанными целями:

•  информирование о товаре или услуге;

•  формирование имиджа компании;

•  формирование спроса;

•  стимулирование сбыта.

Оставить комментарий