Популярность контекстной рекламы в социальных сетях набирает обороты

18 Июн 2013

Переход популярных социальных сетей к контекстной рекламе, учитывающей не только местонахождение пользователей, но и его увлечения, интересы, может считаться настоящим прорывом в области реализации товаров и услуг по средствам Интернет-рекламы. К примеру, прибыль одной из популярнейших социальных сетей «ВКонтакте», от размещения контекстной рекламы за год составляет более 10 млн.долларов. Однако, рынок контекстной рекламы до сих пор остается до конца недооцененным рекламодателями, несмотря на всплеск ее популярности.

 Контекстная реклама имеет ряд значительных преимуществ. Во-первых, она отвечает основной потребности рекламодателя – быстрый и положительный результат. Во-вторых, целевой характер. В-третьих, контекстная реклама достаточно легко «усваивается» пользователями Интернет.

При этом нельзя упускать из виду тот факт, что реклама, позиционируемая в социальных сетях, не должна быть чересчур навязчивой. Это объясняется тем, что пользователи социальных сетей воспринимают свои «странички» как личное пространство. Слишком навязчивая реклама способна вызвать больше негатива и раздражения, вместо достижения желаемого результата. Контекстная реклама должна быть ответом на еще не заданный вопрос пользователя – она рекламирует то, что человек ищет.

В целом, по результатам проводимы опросов, пользователи Интернета негативно относятся к любым вариантам позиционирования рекламы. Лучше всего воспринимается рассылки по электронной почте с рекламными акциями, а также контекстные объявления, выдаваемые по результатам запросов в поисковых системах. И лишь 20% респондентов положительно относятся к рекламе в социальных сетях.

По данным социальных опросов проводимых среди российский потребителей основным информационным ресурсом, а также одним из популярных мест совершения покупок является Интернет. При этом большая часть Интернет-пользователей  при выборе Интернет-магазина руководствуются советами знакомых, и около 40% полагаются на онлайн-отзывы.

Все эти факторы не могут ускользнуть от всевидящего ока рекламодателей. Очевидным становится вывод, что у социальных сетей имеется богатейший потенциал в области таргетинга пользовательской аудитории. Социальные сети обладают «несметными сокровищами» лежащими на блюдечке с голубой каемочкой: они располагают детальными социально-демографическими данными, сведениями об интересах и увлечениях пользователей. Все это способствует достижению успеха контекстной рекламы в социальных сетях.

 

Оставить комментарий