Электронные платежные системы как неотъемлемая часть интернета

20 Июн 2014

0as4fs0afС тех пор как началось активное развитие интернета и компьютеров, все больше видов деятельности происходит именно через интернет. Электронные платежные системы появились давно, но за последние годы обрели особую популярность, в связи с развитием электронной коммерции и удаленной работы. ЭПС дает возможность оплатить товары и услуги прямо у себя дома, за монитором своего компьютера. Электронные платежные системы удобно использовать и при удаленной работе в интернете.

ЭПС — представляет собой последовательные процедуры компьютерных сетей и особого программного обеспечения для совершения финансовых операций. Уже начиная с конца 90-х годов в нашей стране стали появляться первые платежные системы. Первой русской платежной системой стала PayCash, а через год появилась и WebMoney, которая и по сей день является самой популярной платежной системой не только в России, но и во всем мире. Спустя некоторое время, в 2002 году, компания Яндекс, представила вниманию пользователей свой проект — Яндекс-деньги. В том же 2002 году пользователям стала доступна система RuPay.

Существует два типа платежных систем, где первый требует установления специальной программы, которую можно скачать на официальном сайте и второй, которым можно пользоваться непосредственно через свой веб-браузер. Чем же так привлекают электронные платежные системы и в чем их преимущество? Ну, во-первых, — доступность. Любой человек может создать себе кошелек и начать им пользоваться.

Во-вторых — мобильность, обладатель кошелька может управлять им в любое время суток и где бы он не находился, при наличии интернет-соединения. В-третьих, — надежность и безопасность. Любая финансовая операция ведется по протоколам, ключам или каким либо другим сложным алгоритмам. Четвертое — простота использования. Интерфейс понятен даже ребенку, любой пользователь сможет разобраться в работе системы. Пятое — оперативность, все транзакции происходят за считанные минуты.

Оставить комментарий