Эффективна ли реклама в общественном транспорте

24 Дек 2014

Реклама на общественном транспорте, хотя и является новинкой в нашей стране, благодаря своей эффективности занимают достойную нишу среди других видов наружной рекламы. Популярность ее обусловливается рядом преимуществ, имеющих отличную позицию на общем рынке рекламы.

Эффективность рекламы на транспорте. Наиболее продуктивна наземная транспортная реклама в больших городах, где постоянный поток, как пассажиров, так и обычных прохожих.

Преимущества транспортной рекламы:

  • Низкая стоимость
  • Высокий коэффициент внимания
  • Систематичность контакта с аудиторией

В чем преимущество

Автобусы и маршрутные такси, выступающие как носители рекламы, по сравнению с билбордами, стеллами или лайтбоксами, имеют довольно высокую эффективность при низкой себестоимости. Кроме того, реклама на транспорте может быть более долговечной, при условии, если товар, который рекламируется, не акционный, рекламное сообщение может размещаться на автотранспорте не менее года.

Транспортная реклама привлекает внимание своей яркой и интересной картинкой. Такая движимая реклама, располагающаяся на площади не более 20 м2, привлекает внимание пешеходов по мере передвижения по маршруту, пассажиров, ожидающих свой автобус на остановках, а также пассажиров других транспортных средств.

Результативность транспортной рекламы

Многие пассажиры ежедневно пользуются одним маршрутом, и часто даже один и тем же транспортным средством. Систематичность визуализации рекламного сообщения несет за собой его запоминание (в 27% случаях) и узнавание (31%), а значит, цель рекламы достигается – потребитель узнает о товаре или услуге. Эффективность рекламы также зависит от того, что именно рекламируется. Наиболее результативная реклама товаров широкого потребления, рассчитанных на покупателей со средним уровнем дохода.

По проведенным исследованиям, удалось выяснить, что:

  • 70% населения (от 18 лет) пользуются общественным транспортом ежедневно,
  • 65% — пользуются транспортом не менее 4 раз в неделю,
  • 40% мужчин и 60% женщин имеют средний доход.

Таким образом, постоянное изменение пассажиропотока, интенсивность движения городского транспорта, а также частые остановки и пробки делают рекламу на пассажирском транспорте интересной, отвлекающей картинкой. Транспортная реклама не только не раздражает, но и привлекает внимание большого количества потенциальных потребителей. А отсутствие городского метрополитена привлекает рекламодателей именно к рекламе на наземном общественном транспорте.

 

Комментарии закрыты.